Международные наблюдатели от МПА СНГ продолжают долгосрочный мониторинг президентских выборов России

07 марта 2024 года

Международные наблюдатели от МПА СНГ продолжают долгосрочный мониторинг президентских выборов России

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ провели встречу с руководством регионального избирательного штаба Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) в Санкт-Петербурге, кандидатом от которой на предстоящие президентские выборы России выдвинут Николай Харитонов.

Во встрече приняли участие заместители Генерального секретаря Совета МПА СНГ - полномочные представители парламентов Кыргызстана и Таджикистана в МПА СНГ: Шабданбек Алишев и Абдухалил Гафурзода, а также наблюдатели из Кыргызстана, Узбекистана и Китая, эксперты Международного института мониторинга развития демократии (МИМРД МПА СНГ) Станислав Епифанцев и Станислав Ткаченко.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор МИМРД Иван Мушкет проинформировал представителей партии о составе группы, а также о том, что постановлением Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Валентины Матвиенко координатором наблюдателей от Ассамблеи назначен белорусский сенатор Михаил Русый.

Директор института подчеркнул, что наблюдатели от Ассамблеи придерживаются принципов, закрепленных в Конвенции о стандартах демократических выборов в СНГ: уважения государственного суверенитета, невмешательства в избирательный процесс и объективности.

Первый секретарь Санкт-Петербургского городского Комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Роман Кононенко рассказал наблюдателям о ходе агитационной кампании партии.

По его словам, кандидат посетил большое количество регионов для встреч с электоратом. Изготовлены газеты, буклеты, календари, размещены билборды.

«Мы максимально используем возможности, которые установлены законодательством РФ. Выделено достаточное эфирное время на ТВ и радио. Доверенные лица кандидата участвуют во всех дебатах», — отметил Роман Кононенко.

Отвечая на вопросы наблюдателей, руководитель фракции рассказал, что у регионального штаба выстроены эффективные взаимоотношения с городской избирательной комиссией.

Представитель КПРФ сообщил, что на данный момент формируется итоговый список наблюдателей от партии в регионе. Всего планируется участие около 1000 человек. Роман Кононенко добавил, что приоритет отдается опытным наблюдателям, участвовавшим прежде в мониторинге электоральных кампаний.

Напомним, выборы Президента России будут проходить 15-17 марта 2024. В рамках долгосрочного мониторинга международные наблюдатели проводят встречи с организаторами выборов в регионах, а также с представителями партий кандидатов.