«Экология — право, а не привилегия»: пленарное заседание Х НМЭК состоялось в Таврическом дворце

26 мая 2023 года

«Экология — право, а не привилегия»: пленарное заседание Х НМЭК состоялось в Таврическом дворце

Пленарное заседание X Невского международного экологического конгресса «Человек и планета: совместимы ли?» прошло в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам конгресса – представителям научных, экспертных, деловых кругов, государственных и общественных организаций разных стран.

Владимир Путин отметил, что сегодня эффективное управление природными ресурсами является основой устойчивого развития государств, напрямую влияет на сохранение биоразнообразия экосистемы, а главное – на здоровье и качество жизни миллионов людей, и потому в России вопросы защиты окружающей среды, рационального природопользования, обеспечения экологической безопасности находятся в числе значимых общенациональных приоритетов.

«Для достижения этих целей успешно реализуется национальный проект «Экология» и входящие в него федеральные программы, в регионах проводится все больше экологических акций, ширится круг их участников, волонтеров и добровольцев. Такой комплексный, творческий подход способствует повышению экологической культуры в обществе, среди молодежи. Отмечу, мы рады поделиться с зарубежными коллегами своим позитивным опытом и внимательно изучить их наработки в этой сфере», – подчеркнул Владимир Путин в приветствии, которое огласил специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев.

Видеообращение в адрес конгресса направил Исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием в тех странах, которые испытывают серьезную засуху и опустынивание Ибрагим Тиау. Он отметил актуальность заявленной темы конгресса «Экология — право, а не привилегия», поскольку ни один уголок земного шара не застрахован от изменений климата — экстремальные погодные условия усиливаются повсеместно. «Мы должны бороться за право на здоровую жизнь. Но права всегда идут вместе с обязанностями. На нас лежит обязанность заботиться о нашей планете», — заявил Ибрагим Тиау.

К участникам мероприятия обратилась заместитель исполнительного директора Программы ООН по окружающей среде Элизабет Марума Мрема. Она подчеркнула, что проблемы устойчивого развития носят глобальный характер и для их решения необходимо международное сотрудничество.

«Надеюсь, что Невский конгресс поможет наладить тесное взаимодействие между его участниками с целью добиться ускорения перехода к лучшему, более чистому и здоровому настоящему и будущему для всех», – сказала в своем видеообращении Элизабет Марума Мрема.

Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко отметила, что за годы работы Невский конгресс стал действительно значимым событием в жизни мирового экологического сообщества. «Сегодня это авторитетная дискуссионная площадка для учёных, экспертов, представителей бизнеса, общественных организаций, органов государственной власти», – подчеркнула спикер Совета Федерации.

Конгресс объединяет единомышленников из разных стран, которые ставят перед собой общую цель – сберечь окружающий мир во всём его многообразии и передать планету в сохранности будущим поколениям. Она сообщила, что в этом году в конгрессе участвуют почти 1,5 тысячи человек из более чем 50 стран.

Среди законодательных инициатив спикер верхней палаты российского парламента упомянула пакет законов об обращении с отходами. «Особое внимание уделяем вопросам обращения с медицинскими отходами. По просьбе региональных законодателей сенаторы совместно с депутатами Государственной Думы подготовили и внесли в парламент соответствующий законопроект. Рассчитываем, что до конца года вопрос будет законодательно урегулирован», – добавила Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации отметила улучшение ситуации в лесном комплексе. «При активном участии Совета Федерации подготовлены законы, запустившие процесс декриминализации добычи и оборота древесины, сделавшие эту отрасль более открытой и контролируемой», — сказала спикер. Перспективным направлением сотрудничества с другими странами Валентина Матвиенко назвала органическое производство и экологический туризм.

Отдельно глава Совета Федерации остановилась на теме формирования в обществе экологической культуры. «В России растёт число людей, сортирующих отходы, наблюдается тенденция к более рачительному использованию энергии, воды и тепла в быту». Все большую популярность приобретает эковолонтёрство, всероссийский масштаб приобрели детские и молодёжные природоохранные проекты – «Эколята», «Молодые защитники природы».

«Экологическая повестка не исключает устойчивого развития. Напротив, оно возможно только при соблюдении гармоничного, рационального баланса интересов – экономического роста, повышения благосостояния людей, с одной стороны, и сохранения здоровья планеты, обеспечения экологической безопасности – с другой», - подытожила Валентина Матвиенко.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко подчеркнула актуальность сегодняшнего заседания, участники которого пытаются найти баланс, при котором рост экономики и технический прогресс не приводит к экологическим катастрофам. «Климат меняется быстрее, чем человечество успевает адаптироваться и принять меры по минимизации последствий», — заявила Виктория Абрамченко.

Говоря о практике правительства России по минимизации загрязнения окружающей среды, она отметила, что необходимо взвешенно подходить к запретам пластика, который все еще нечем заменить в отдельных секторах экономики. По ее словам, нужно сконцентрироваться на переработке отходов и оздоровлении экосистем.

Председатель Федерального национального совета Объединенных Арабских Эмиратов Сакр Бен Гоббаш назвал актуальным девиз конгресса, добавив, что экология – право для всех, а не привилегия одного человека.

«Совместная коллективная ответственность требует сплочения усилий всех стран для выработки конкретных практических решений. Сохранение окружающей среды является общей задачей, так как потери от изменяющегося климата влияют на народы во всех уголках земного шара», – заявил Сакр Бен Гоббаш.

Председатель Меджлиса Туркменистана Дуньягозель Гулманова рассказала о природоохранной практике, реализуемой властями Туркменистана. По ее словам, парламентариями страны было принято 25 законов и свыше 100 нормативных документов, обеспечивающих охрану окружающей среды. «Испокон веков в Туркменистане сравнивали каплю воды с крупицей золота. Сейчас водная дипломатия является стратегической частью внешней политики», — рассказала спикер Меджлиса.

«Экологическая составляющая стала приоритетным направлением государственной политики Узбекистана. Отрадно, что наши предложения в сфере экологии нашли свое отражение и в программных документах СНГ, в частности, обновленной Концепции дальнейшего развития Содружества на период до 2030 года. Работа по безусловному обеспечению экологических прав граждан осуществляется и на национальном уровне. В принятой 30 апреля этого года на всенародном референдуме новой редакции Конституции Республики Узбекистан гарантировано право граждан на жизнь в благоприятной окружающей среде и на достоверную информацию о ее состоянии», – рассказала Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева.

Заместитель Председателя Национального Собрания Социалистической Республики Вьетнам Нгуен Кхак Диня высоко оценил усилия и успехи стран СНГ в работе по защите окружающей среды. Он рассказал о биоразнообразии Вьетнама, опыте властей в решении природоохранных проблем и парламентской практике в этом направлении. «Мы стремимся к развитию международного сотрудничества, в том числе с Россией в сфере защиты окружающей среды и борьбы с изменениями климата», — заявил Кхак Диня.

«Мы должны обеспечить здоровье всем экосистемам. Защищать природные ареалы обитания, редких животных, водные ресурсы. Нам необходимо перейти на зелёные технологии, к экономике полного цикла, сократить объёмы отходов. Важно объединиться и найти решение общим проблемам. И сделать это на принципах суверенитета национальной идентичности и с учётом традиций наших стран», – отметил заместитель Председателя Сената Парламента Республики Зимбабве Майкл Рубен Ньамбуй.

Заместитель Председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ван Дунмин в видеообращении предложил участникам заседания придерживаться трех концепций: зеленого развития и отказа от моделей экономики, которые наносят вред окружающей среде, принципа многостороннего сотрудничества, а также общей, но дифференцированной ответственности. По мнению парламентария это является важной гарантией для преодоления последствий климатического кризиса. Развитым странам нужно нести историческую ответственность и первыми помогать развивающимся странам в решении экологических проблем, подчеркнул Ван Дунмин.

«Всекитайское собрание готово вместе с законодательными органами других стран придерживаться концепции экологической цивилизации и прилагать неустанные усилия для создания чистого и красивого мира», — заявил Ван Дунмин.

Видеообращение участникам конгресса направила Генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи государств Юго-Восточной Азии Сити Розаймериянти Дато Хаджи Абдул Рахман.

Она подчеркнула, что непредсказуемые изменения глобальных погодных катаклизмов неизбежно влекут за собой новые вызовы, связанные с экономическими трудностями продовольственной безопасности, что замедлит экономический рост и осложнит борьбу с бедностью.

«Требуются более активные совместные и согласованные действия, направленные на смягчение последствий сохранения биоразнообразия, защиту нашей планеты для будущих поколений. Это является одной из ключевых тем для обсуждения членами нашей Ассамблеи. Правительство, исполнительная и законодательная власть в ответ на сложные выводы, стоящие перед странами и людьми, должны работать в более тесном взаимодействии», – сказала Сити Розаймериянти Дато Хаджи Абдул Рахман.

Приветствия в адрес участников конгресса направили Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимир Андрейченко.

«Конгресс предоставляет прекрасную возможность не только всесторонне обсудить актуальные проблемы, обменяться мнениями и опытом для дальнейшего совершенствования природоохранной деятельности, укрепления межпарламентского сотрудничества по вопросам гармонизации экологического законодательства, но и определить совместную экологическую политику наших стран на перспективу. Отмечаем, что многие тезисы Невского международного экологического конгресса находят свое практическое применение в национальных стратегиях и программных документах», – говорится в приветствии глав палат Беларуси.

В ходе пленарного заседания дети движения «Эколята» выступили с рядом инициатив и исполнили гимн своей организации.

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов рассказал о мерах по ликвидации последствий загрязнения окружающей среды.

Он отметил, что в России второй год подряд площадь высаженных лесов превышает площадь утраченных, и рассказал о не имеющих аналогов в мире проектах, реализуемых Россией в Арктике. «Россия открыта миру и готова делиться своими уникальными наработками», — подчеркнул министр.

Также на пленарном заседании выступили генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, посол доброй воли ООН, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

От руководителей органов исполнительной власти выступили министр экологии и природных ресурсов Республики Казахстан Зульфия Сулейменова,  министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь Андрей Худык, руководитель Организации природных ресурсов и водного хозяйства Исламской Республики Иран Аббасали Нубахт, Председатель Народной Скупщины Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Ненад Стевандич.

К участникам конгресса обратились Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Анна Попова.

Подводя итоги работы конгресса, Валентина Матвиенко отметила, что в рамках конгресса состоялись открытые, экспертные обсуждения, по их итогам выработаны конкретные рекомендации, в том числе — в адрес органов государственной власти.

«Мы отработаем все предложения, которые найдут отражение в итоговой резолюции. Она будет направлена представителям всех государств и международных организаций, принимавших участие в НМЭК. Я уверена, что юбилейный конгресс запомнится не только своей обширной деловой программой, но и множеством интересных познавательных мероприятий, акций, а также презентаций новейших разработок и инициатив в сфере защиты окружающей среды. Рассчитываем, что все они получат развитие  и будут активно масштабироваться в нашей стране и за рубежом», – сказала спикер Совета Федерации.

Организаторами юбилейного, X Невского международного экологического конгресса выступили Правительство Российской Федерации, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Межпарламентская Ассамблея СНГ и Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.