Первое заседание оргкомитета Форума «Устойчивое развитие горных территорий» прошло в Санкт-Петербурге

26 мая 2023 года

Первое заседание оргкомитета Форума «Устойчивое развитие горных территорий» прошло в Санкт-Петербурге

Состоялось первое заседание организационного комитета Форума «Устойчивое развитие горных территорий», который пройдет 12-13 октября 2023 года в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Заседание провел председатель оргкомитета, вице-президент Группы компаний Российского экспортного центра Олег Хацаев. Он рассказал о составе оргкомитета, ходе подготовки к форуму и партнерах мероприятия.

В состав оргкомитета  вошли представители всех государств – участников СНГ, а также представители научного сообщества из Мексики и Китая.

К участию в дискуссиях форума приглашаются парламентарии и представители ведущих мировых научных организаций. «Научное сообщество как на пространстве СНГ, так и в других странах мира проявляет достаточно большой интерес к нашему форуму. Например, Китайская академия наук проявила заинтересованность в мероприятии», — сообщил глава оргкомитета.

Секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева познакомила участников встречи с деловой программой форума.

Ведущий научный сотрудник Института географии Российской академии наук Алексей Гуня представил предложения по мероприятиям.

На форуме планируется проведение широкой дискуссии по проблемам формирования государственной политики, совершенствования законодательства в сфере управления и устойчивого развития горных территорий. Будут затронуты вопросы рационального природопользования, сохранение биоразнообразия, снижения рисков стихийно-разрушительных процессов в горах,  развития туризма.

Решено, что по итогам дискуссий будут сформированы предложения по совершенствованию законодательства, направленного на развитие и охрану горных территорий, укрепление межрегионального и приграничного сотрудничества, развитие экологического туризма, обеспечение здоровой среды и повышение качества жизни жителей.

Организаторами форума выступают МПА СНГ, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Российская академия наук и Русское географическое общество.

Мероприятие призвано укрепить международное сотрудничество в сфере устойчивого развития, способствовать интеграции положительного мирового опыта, помочь решению задач, связанных с профессиональной подготовкой кадров, преодолением существующих административных барьеров на пути устойчивого развития горных территорий на законодательном уровне и в практической плоскости.

Ожидается, что в работе форума примут участие представители парламентов, исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления государств — участников СНГ и других стран мира, мирового научного сообщества и международных организаций, занимающихся проблемами устойчивого развития горных территорий.

В заседании приняли участие члены оргкомитета представители парламентов и научного сообщества  Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана.