Состоялось 51-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ

27 ноября 2020 года

Состоялось 51-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ

27 ноября 2020 в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — в формате видеоконференции прошло пятьдесят первое пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи СНГ. На официальном сайте организации и ее страницах в социальных сетях была организована прямая трансляция мероприятия. 

В этот же день прошло заседание Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Подробнее о заседании Совета МПА СНГ

В пятьдесят первом пленарном заседании приняли участие парламентские делегации Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также представители Меджлиса Туркменистана. Вела мероприятие из Таврического дворца Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко

Об  итогах работы Ассамблеи 

Открывая пленарное заседание, Валентина Матвиенко подвела итоги работы Ассамблеи за период, прошедший с прошлой сессии. По ее словам, в нынешнем году, несмотря на введенные в связи с пандемией COVID-19 ограничения, работа организации осуществлялась в соответствии с утвержденным планом. «К осени нам удалось вернуть работу Ассамблеи к обычному темпу. Уже прошли заседания всех десяти постоянных комиссий, в соответствии с графиком состоялись мероприятия других рабочих органов МПА», — отметила Председатель Совета МПА СНГ. 

Валентина Матвиенко напомнила, что этот год во всех странах Содружества проходил под знаком 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. Несмотря на объективные сложности, Ассамблея реализовала многие из посвященных этой дате мероприятий. «Было принято Обращение Совета МПА СНГ к народам стран Содружества и мировой общественности, в котором руководители парламентов выразили глубокую благодарность мужеству и героизму защитников нашей Родины, заявили о недопустимости умышленного искажения причин Второй мировой войны и попыток пересмотра ее итогов, выступили с призывом противостоять реабилитации нацистской идеологии, проявлениям агрессивного национализма и поддержать инициативу о признании Победы над нацизмом во Второй мировой войне Всемирным наследием человечества», — уточнила она. 

По мнению Валентины Матвиенко, весомо прозвучал запущенный по инициативе Молодежной межпарламентской ассамблеи СНГ международный медиапроект «Строки Памяти». В его основе — серия видеороликов от всех государств — участников МПА СНГ, в которых стихи национальных поэтов о Великой Отечественной войне вместе с парламентариями читают ветераны, известные актеры, телеведущие, спортсмены, музыканты, представители молодежи. «Эту идею подхватили и другие жители стран Содружества разных возрастов, они стали размещать в социальных сетях военные стихи в своем исполнении. Проект позволил самой широкой аудитории познакомиться с творчеством национальных поэтов и узнать о видных современниках из государств СНГ», — считает Председатель Совета МПА СНГ. 

Успешно был реализован и другой медиапроект — «Память сердца». Это серия репортажей, подготовленных межгосударственной телерадиокомпанией «Мир», о семейных реликвиях и о личных историях, рассказанных в том числе и парламентариями государств — участников МПА СНГ и членами их семей, участвовавшими в войне. 

Как сообщила Валентина Матвиенко, в конце года будет выпущен очередной номер «Вестника Межпарламентской Ассамблеи», посвященный мероприятиям, организованным по случаю 75-летия Победы. 

На протяжении всего юбилейного года представители Ассамблеи посещали в странах Содружества военно-мемориальные объекты, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, участвовали в мероприятиях, предусмотренных национальными программами. В рамках заседаний профильных комиссий Ассамблеи состоялись встречи представителей поисковых отрядов с членами парламентских делегаций МПА СНГ. 

«К сожалению, в связи со вспышкой пандемии от некоторых запланированных Ассамблеей мероприятий в этом году пришлось отказаться. Глобальное распространение коронавируса, без преувеличения, затронуло все сферы жизнедеятельности и все государства мира», — сказала Председатель Совета МПА СНГ. Вместе с тем деятельность Межпарламентской Ассамблеи СНГ в этот сложный для всех период непрерывно продолжалась, подчеркнула Валентина Матвиенко и поблагодарила коллег за слаженное и результативное взаимодействие. 

О председательстве Республики Узбекистан в СНГ 

С приветственным словом в адрес участников пленарного заседания выступила Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева. Она рассказала об итогах масштабной работы, проведенной Республикой Узбекистан в рамках председательства в Содружестве Независимых Государств в 2020 году: организовано около 50 различных мероприятий, принято свыше 70 документов в области экономики и транспорта, инноваций и культуры, туризма и спорта, молодежной политики и безопасности. 

«В рамках своего председательства в Содружестве в 2020 году Узбекистан принимает непосредственное участие в развитии процессов в СНГ и повышении его авторитета на международной арене», — сказала Танзила Нарбаева. Одним из значимых результатов этой деятельности она назвала принятие специальной резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Содружеством Независимых Государств». 

Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан также рассказала об усилиях по укреплению парламентской дипломатии, в том числе в рамках Межпарламентской Ассамблеи, и подтвердила свою заинтересованность в проведении одного из мероприятий Ассамблеи в Республике Узбекистан. 

Об участии Туркменистана в заседаниях МПА СНГ 

Председатель Меджлиса Туркменистана Гульшат Маммедова высоко оценила законотворческую роль Межпарламентской Ассамблеи СНГ. «В своей деятельности МПА СНГ приоритетное значение отдает вопросам, связанным с гармонизацией и сближением законодательств государств Содружества. Сотрудничество в этой области позитивно влияет на развитие правовой базы политического и экономического взаимодействия наших стран», — сказала она. 

«Меджлис Туркменистана, следуя внешнеполитическому курсу нашей страны, активно участвует в работе заседаний МПА СНГ, а также в дальнейшем намерен активизировать отношения между нашими парламентами», — заявила Гульшат Маммедова

О принятых модельных кодексах и законах 

В продолжение заседания парламентарии рассмотрели проекты модельных законов, рекомендаций и иных нормативных актов, подготовленных постоянными комиссиями МПА СНГ за 2020 год. В их числе — проекты Конвенции о сохранении объектов культурного наследия государств — участников СНГ, модельного Трудового кодекса для государств — участников СНГ, модельного Избирательного кодекса для государств — участников СНГ, модельных законов «О беженцах», «Об инжиниринговой деятельности и инжиниринге», «О строительстве недвижимых объектов на долевых началах», «Об экологической безопасности транспортировки нефтепродуктов по трубопроводам», «О развитии и охране горных территорий», «О парламентском контроле», «О школьном спорте», «О возмещении причиненного вреда гражданам, потерпевшим от преступлений» и др. 

Всего на заседании было принято 26 модельных законодательных актов, таким образом, общее количество документов, разработанных и принятых МПА СНГ, достигло 594. 

Все указанные модельные законопроекты прошли необходимые процедуры согласования и теперь будут направлены в парламенты государств — участников МПА СНГ для использования в национальных законодательствах.