В Таврическом дворце прошло заседание Совета МПА СНГ

27 ноября 2020 года

В Таврическом дворце прошло заседание Совета МПА СНГ

В Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств — в формате видеоконференции прошло очередное заседание руководящего органа Ассамблеи — Совета МПА СНГ.

В мероприятии приняли участие главы парламентских делегаций стран — участниц МПА СНГ: Председатель Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагиба Гафарова, заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Лена Назарян, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев, председатель Комитета Мажилиса Парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности Мухтар Ерман, Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Талант Мамытов, Председатель Парламента Республики Молдова Зинаида Гречаный, Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Иван Мельников, Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Рустами Эмомали, Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан Танзила Нарбаева, а также Председатель Исполнительного комитета — Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев.

Вела заседание из Таврического дворца Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

Открывая заседание, она в первую очередь поприветствовала коллег, которые впервые в качестве председателей парламентов приняли участие в заседании Совета: Сагибу Гафарову, Наталью Кочанову, Маулена Ашимбаева, Таланта Мамытова и Рустами Эмомали. Поздравив новых членов Совета, Валентина Матвиенко пожелала им успехов и в работе на ответственных постах глав парламентов, и в совместной деятельности в рамках МПА СНГ.

В рамках обсуждения вопроса о Председателе Совета МПА СНГ слово взял Председатель Сената Парламента Республики Казахстан Маулен Ашимбаев. «Сегодня Межпарламентская Ассамблея играет важную роль в укреплении межпарламентского сотрудничества между нашими странами. Она стала востребованной площадкой конструктивного диалога и взаимодействия на международном уровне», — сказал он.

«Ассамблея позволяет регулярно «сверять часы» с коллегами-парламентариями из стран Содружества, вырабатывать общие подходы к решению актуальных проблем», — добавил Председатель Сената Парламента Республики Казахстан и высоко оценил личный вклад Валентины Матвиенко в эти достижения. По предложению Маулена Ашимбаева и при единодушной поддержке остальных участников заседания Валентина Матвиенко была переизбрана на пост Председателя Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Далее члены Совета перешли к обсуждению пятьдесят первого пленарного заседания Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Парламентарии рассмотрели проект повестки дня, представленный Генеральным секретарем Совета МПА СНГ Дмитрием Кобицким, и утвердили перечень включенных в него вопросов.

Одной из центральных тем заседания стало законодательное обеспечение мер, принимаемых в государствах — участниках СНГ в связи с пандемией COVID-19. Валентина Матвиенко отметила, что пандемия по-прежнему остается одной из главных тем глобальной повестки дня и рассказала о мерах борьбы с распространением коронавирусной инфекции в Российской Федерации.

«Целый блок законов направлен на поддержку здравоохранения и своевременное лекарственное обеспечение. При тесном взаимодействии Парламента и Правительства России были приняты масштабные пакеты мер по поддержке экономики, наиболее пострадавших ее отраслей, субъектов малого и среднего предпринимательства. Кроме того, разработан Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в ней», — сообщила Валентина Матвиенко и подчеркнула, что усилия Российской Федерации по противодействию пандемии с самого начала прилагались в тесной кооперации с зарубежными партнерами. «Эта работа ведется на ключевых международных площадках, в том числе в рамках СНГ», — уточнила она.

Танзила Нарбаева, Иван Мельников и Зинаида Гречаный также поделились опытом своих стран в противодействии распространению коронавирусной инфекции и поддержке населения в период пандемии.

С основным докладом по данному вопросу выступил директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге. Он указал на масштабность проблемы, с которой столкнулось мировое сообщество, и ее губительное воздействие на все сферы жизни.

«Мы становимся свидетелями долгосрочных последствий пандемии для общества, несущих угрозу его сплоченности и безопасности», — сказал Ханс Клюге.

Он отметил необходимость координации усилий, направленных на борьбу с инфекцией, на всех уровнях — национальном, региональном и общемировом, и придал большое значение роли парламентариев в этом процессе.

Председатель Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, декан факультета стоматологии и медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета, академик Российской академии наук Юрий Щербук рассказал об уроках пандемии COVID-19. В частности, он указал на основные проблемы, с которыми столкнулись системы здравоохранения, в числе которых — несоответствие фонда инфекционных коек и запасов расходных материалов, недостаточная подготовка врачей и среднего медперсонала неинфекционных специальностей к работе в условиях пандемии, острый дефицит клинико-диагностических лабораторий. Особый акцент ученый сделал на проблеме косвенных жертв пандемии COVID-19, например, вследствие массовой задержки диагностики онкологических заболеваний.

Резюмируя накопленный за период пандемии опыт, Юрий Щербук выделил основные уроки пандемии COVID-19, среди которых главным назвал признание общественного здравоохранения, в первую очередь, сферой национальной безопасности, стратегически важной государственной отраслью, нуждающейся в адекватных инвестициях, и лишь во вторую очередь — сферой коммерческой деятельности.

Подчеркивая существенное значение парламентов и парламентариев в обеспечении глобальной безопасности общественного здоровья, Совет МПА СНГ постановил принять Совместное заявление Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств и Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения «О роли парламентов в противодействии COVID-19».

«Парламенты обязаны сыграть важнейшую роль в поддержке национальных усилий по прекращению пандемии и в мобилизации ресурсов для принятия масштабных мер в сфере охраны здоровья, рекомендуемых Всемирной организацией здравоохранения. Основная задача парламентов — законодательно обеспечить реализацию комплексной стратегии, направленной на предотвращение распространения инфекции, спасение жизней и снижение негативных последствий заболевания, в том числе посредством проведения социально-экономических мероприятий. Более того, осуществляя свои законодательные и надзорные функции, парламенты могут обеспечить соответствие действий государственных органов их обязательствам по реализации прав человека, а также поддержанию сбалансированности между правом на здоровье и смягчением нежелательных последствий ограничительных мер для социальных и экономических прав», — говорится в документе.

В продолжение заседания был рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах экономической интеграции и ее нормативно-правового обеспечения на евразийском пространстве. С докладом по этому вопросу выступил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

«Евразийский экономический союз прошел этап становления, и это уже неотъемлемый элемент экономической стратегии государств-членов», — сказал он. Вместе с тем глава ЕАЭК признал необходимость дальнейшей гармонизации законодательств стран, входящих в состав интеграционного объединения, и предложил использовать для этого положительный опыт модельного законотворчества, накопленный Межпарламентской Ассамблеей СНГ.

О подготовке к наблюдению за выборами в органы государственной власти стран СНГ в 2021 году членов Совета проинформировал заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Иван Мушкет. Он сообщил о том, что в 2021 году в государствах — участниках МПА СНГ запланировано проведение четырех избирательных кампаний: в Мажилис Парламента Республики Казахстан, в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, Президента Республики Узбекистан и Президента Кыргызской Республики. После поступления соответствующих приглашений Секретариат Совета МПА СНГ приступит к формированию групп наблюдателей для осуществления международного мониторинга данных избирательных кампаний.

В продолжение обсуждения этого вопроса Маулен АшимбаевНаталья Кочанова, Талант Мамытов и Зинаида Гречаный высоко оценили мониторинговую деятельность МПА СНГ и выразили благодарность международным наблюдателям от Ассамблеи за участие в мониторинге избирательных кампаний 2020 года . 

Талант Мамытов проинформировал участников заседания о событиях, произошедших в октябре в Кыргызстане и связанных с недовольством итогами парламентских выборов. Спикер подчеркнул,  что сегодня все процессы в стране идут по легитимному пути, работа государственных институтов власти не прекращена и, как прежде, направлена на решение социально-экономических вопросов, повышение благосостояния народа. 

Заседание продолжилось выступлением Председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Хендрика Дамса, который проинформировал членов Совета о направлениях сотрудничества Межпарламентской Ассамблеи СНГ и Парламентской ассамблеи Совета Европы. Он особо отметил продолжительность взаимодействия двух организаций, которое длится уже более 25 лет.

В своем докладе Хендрик Дамс указал на сложность положения парламентариев в период пандемии COVID-19, обусловленную необходимостью принимать чрезвычайные меры, но при этом не выходить за пределы, обозначенные в Европейской конвенции по правам человека. Хендрик Дамс рассказал об инструментарии, разработанном ПА СЕ совместно с экспертами всех 47 парламентов стран-участниц для облегчения работы в этих экстраординарных условиях, и призвал коллег из стран СНГ способствовать распространению этих методологических рекомендаций.

«Отрадно, что в столь непростое время наш диалог с Парламентской ассамблеей Совета Европы не прерывается», — отметила Валентина Матвиенко и выразила готовность оказывать ПА СЕ всяческое содействие. Она также напомнила о том, что на 2021 год запланировано проведение очередной конференции по противодействию международному терроризму, соорганизатором которой традиционно является Парламентская ассамблеи Совета Европы.

Далее члены Совета приняли решение образовать при Межпарламентской Ассамблее СНГ Экспертный совет по науке и образованию, нацеленный на содействие в формировании и реализации перспективных планов модельного законотворчества в СНГ в данной области.

«Экспертный совет соберет актив ученых и специалистов-практиков в сфере образования и науки, укрепит связи с экспертным сообществом, поможет в определении перспективных направлений модельного законотворчества в непростой сфере науки и образования в современных условиях, повысит качество разрабатываемых в Ассамблее документов. Созданием Экспертного совета в области науки и образования продолжается работа по формированию в Межпарламентской Ассамблее экспертных советов по важным направлениям деятельности», — пояснила председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Напомним, что в настоящее время уже успешно действуют экспертные советы при МПА СНГ по экономике, по здравоохранению, Экспертный совет Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ и Регионального содружества в области связи и Экспертный совет при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам.

В число вопросов повестки дня также вошло учреждение почетного знака «За вклад в международное молодежное сотрудничество», инициированное Молодежной межпарламентской ассамблеей СНГ.

«С момента своего основания Молодежная межпарламентская ассамблея СНГ ведет последовательную деятельность по развитию парламентского вектора международного молодежного сотрудничества, создавая условия для диалога молодых парламентариев и представителей молодежных организаций», — сказал Координатор Молодежной межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, член Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта Мухаммад Валиев.

По его словам, почетным знаком будут награждаться наиболее активные члены молодежных парламентских делегаций в ММПА, а также иные лица, внесшие значительный вклад в развитие молодежного межпарламентского сотрудничества.

Традиционно на заседании был рассмотрен вопрос о присуждении премии Межпарламентской Ассамблеи СНГ имени Чингиза Айтматова. В 2020 году, по решению Совета, ее удостоен литературовед, писатель, заслуженный деятель культуры Республики Беларусь, академик Национальной академии наук Беларуси, доктор филологических наук, профессор Владимир Гниломедов.

Члены Совета также приняли проект Положения об участии наблюдателей в деятельности Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, утвердили председателей постоянных комиссий МПА СНГ, выбранных на прошедших ранее заседаниях комиссий, и обсудили план работы МПА СНГ на 2021 год.