Как быть эффективным, услышанным и понятым: на Молодежном межпарламентском форуме СНГ обсудили практические рекомендации молодым лидерам

10 июня 2022 года

Как быть эффективным, услышанным и понятым: на Молодежном межпарламентском форуме СНГ обсудили практические рекомендации молодым лидерам

Второй день работы Молодежного межпарламентского форума, развернувшегося в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге, продолжился заседаниями практических секций.

На практических семинарах и секциях был представлен опыт реализации инновационных подходов в молодежной политике, взаимодействия парламентариев со средствами массовой информации и осуществления информационной поддержки законодательных инициатив.

Молодые парламентарии также обсудили требования к лидерам нового поколения, обменялись практическим опытом по развитию необходимых политику навыков.

Модератором семинара «Инновационные подходы в молодежной политике» выступила  председатель комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты Российской Федерации Елена Родионова.

Декан факультета социальных технологий Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат политических наук, профессор Олег Кузин рассказал молодым политикам Содружества, как быть услышанными: проведенный им тренинг назывался   «Успех публичного выступления: эффективные приемы ораторского мастерства».

Эксперты в сфере медиа подробно рассмотрели кейсы по работе депутатского корпуса со СМИ с учётом современных тенденций. Директор межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Санкт-Петербурге Ольга Мартисова и главный редактор телеканала Совета Федерации «Вместе-РФ» Геннадий Крылов рассказали на семинаре «Информационная поддержка законодательных инициатив», как подавать новости о парламентской работе, чтобы каждый слушатель мог почувствовать: это действительно влияет на мою жизнь.  

Тема вызвала живой отклик у участников дискуссии, которые на своих примерах рассказали о подходах при формировании общественного мнения и роли СМИ в этом процессе.

На панельной дискуссии «Лидеры нового поколения. Каким должен быть молодой политик сегодня?», модератором которой выступила Председатель комитета по науке, образованию и культуре Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутат Воронежской областной Думы Кристина Кулешова, обсуждалось, как происходит трансформация образа молодого лидера в современных условиях.

Отмечалось, что новые потребности, интересы и проблемы молодых политиков формируются в условиях современных геополитических и экономических вызовов, обострения международной напряженности и растущей глобальной конкуренции.

Новые условия ставят новые задачи, для определения путей решения и сопровождение реализации которых требуются лидеры нового типа, лидеры будущего.

Ранее сегодня в Таврическом дворце прошло восемнадцатое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, основной темой которого стала роль молодежи Содружества в сохранении культурного наследия и развитии народного творчества.

Форум проводится Межпарламентской Ассамблей СНГ совместно с Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в рамках реализации Программы краткосрочных ознакомительных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств «Новое поколение» (Программы «Новое поколение).