Молодые парламентарии стран Содружества обсудили проблемы «молодежи NEET»

27 октября 2022 года

Молодые парламентарии стран Содружества обсудили проблемы «молодежи NEET»

Девятнадцатое заседание Молодежной межпарламентской ассамблеи (ММПА) СНГ  состоялось в Самарканде.

Одним из главных вопросов на заседании ассамблеи стало преодоление проблемы «молодежи NEET» — людей 15-24 лет,  которые не работают, не учатся, не проходят профессиональную подготовку.

Предложение внести этот вопрос в повестку дня ММПА внесла молодежная парламентская делегация Казахстана на прошлом заседании Ассамблеи в июне 2022 года в Санкт-Петербурге.

Представители «молодежи NEET» не имеют постоянных занятости и заработка. Это приводит к зависимости от финансовой поддержки родных и государственной социальной помощи или к поиску нетрадиционных, а подчас и криминальных способов заработка.

Участники заседания из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана рассказали о том, как подходят к решению проблемы в их странах, поделились опытом законодательного регулирования молодежной безработицы и методами повышения экономической активности неработающей и не получающей образование молодежи.

Молодые законодатели выступили за оказание поддержки законотворческих инициатив в области социализации безработной и не обучающейся молодежи, общественных проектов, направленных на создание благоприятных условий для защищенности молодежи на рынке труда и снижение социальной напряженности в молодежной среде. Парламентарии будут содействовать молодежным организациям и объединениям, добровольческим и волонтерским движениям, которые ориентированы на консультационную, юридическую, психологическую и информационную помощь нетрудоустроенной молодежи.

Руководитель молодежной парламентской делегации Республики Узбекистан в ММПА СНГ, депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Мухаммад Валиев представил опыт своей страны по развитию молодежных парламентских структур на современном этапе.

Молодежный парламентаризм активно развивается в Узбекистане: при Сенате и Законодательном собрании созданы и активно действуют молодежные парламенты. Молодые законодатели также деятельно поддерживают международное молодежное сотрудничество – очередным шагом в этом направлении станет проведение выездной сессия ММПА в Узбекистане.

Участники Молодежной ассамблеи подвели итоги работы за очередной год.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий поблагодарил члена Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по аграрной политике, члена Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по региональным вопросам Эмина Гаджиева за работу на посту координатора Молодежной ассамблеи СНГ. По словам Дмитрия Кобицкого, под руководством Эмина Гаджиева молодые парламентарии реализовали ряд важных и интересных проектов.

Председательство на ассамблее перешло от Азербайджана к Армении. Новым координатором ММПА избрана член Постоянной комиссии Национального Собрания Республики Армения по государственно-правовым вопросам, член молодежной парламентской делегации Республики Армения Лилит Минасян.

ММПА приняла решение просить Совет МПА СНГ рассмотреть вопрос о награждении почетным знаком Межпарламентской Ассамблеи СНГ «За вклад в международное молодежное сотрудничество» председателя Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александра Сапронова.

Награда учреждена Советом Межпарламентской Ассамблеи СНГ по инициативе молодежного крыла.