Международный комитет по празднованию 70-летия Победы может появиться в СНГ

24 июля 2013 года

Международный комитет по празднованию 70-летия Победы может появиться в СНГ

По итогам неформального "посольского клуба" стран Содружества Независимых Государств, созданном по инициативе комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам СНГ и связям с соотечественниками в 2012 году, участники подробно обменялись мнениями по широкому спектру вопросов развития СНГ. От спикера Госдумы Сергея Нарышкина поступило предложение создать международный общественный комитет по подготовке празднования 70-летия победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне.

Вопрос создания такого комитета будет поставлен в повестку второго межпарламентского форума, проведение которого запланировано в Москве 14 ноября при участии спикеров национальных парламентов, представителей международных научных и экспертных кругов, в том числе стран СНГ. Об этом сообщил глава думского комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

При формировании международного комитета по празднованию 70-летия Великой Победы, в частности, предлагается активно привлекать силы гражданского сообщества и, в первую очередь, государств постсоветского пространства. "Инициатива уже нашла положительный отклик. Послы стран СНГ с большим интересом отреагировали на это предложение", - констатировал Слуцкий.

На встрече шла речь и об итогах работы нижней палаты в весеннюю сессию и межпарламентском взаимодействии стран СНГ.