О проблемах информационной безопасности говорили в Республике Беларусь

19 июня 2014 года

О проблемах информационной безопасности говорили в Республике Беларусь

Цели конференции «Теоретические и прикладные проблемы информационной безопасности» - анализ перспективных методологических подходов к проблемам обеспечения информационной безопасности, включая ее международный аспект, и выработка адекватных средств по их решению; обмен опытом создания и внедрения систем защиты информации; обсуждение инновационных подходов в подготовке специалистов в сфере защиты информации.

От Секретариатов Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности приняли участие начальник информационно-аналитического управления ОДКБ  – заместитель Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ Владимир Бондуровский и секретарь Постоянной комиссии ПА ОДКБ по вопросам обороны и безопасности Геннадий Перекопский.

В приветственном слове от имени Секретариатов Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ и Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной было подчеркнуто, что в рамках деятельности Ассамблей многие годы осуществляется разработка региональных стандартов регулирования отношений по обеспечению безопасности стремительно развивающейся информационной сферы. Самое деятельное участие в этой работе принимают ученые Академии МВД и Института национальной безопасности Республики Беларусь, Института государства и права РАН и СПИИРАН, что позволяет находить ответы на сложнейшие вопросы. Установившаяся в последние пять лет тесная кооперация законодателей Содружества, представителей компетентных органов и учреждений науки позволяют успешно решать общие задачи.

Результаты состоявшейся конференции направлены на дальнейшее совершенствование системы нормативно-правового противодействия вызовам и угрозам информационной безопасности.