В Анкаре проходит 61-я Генеральная ассамблея ПАЧЭС

05 мая 2023 года

В Анкаре проходит 61-я Генеральная ассамблея ПАЧЭС

В столице Турецкой Республики проходит 61-я Генеральная ассамблея Парламентской Ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества. Межпарламентскую Ассамблею государств — участников СНГ  на сессии представляет член Постоянной Комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международном сотрудничеству, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Выступая на заседании, он отметил, что  МПА СНГ и ПАЧЭС боле 20 лет поддерживают постоянные контакты, накоплен значительный опыт конструктивного взаимодействия, есть заинтересованность в развитии сотрудничества. «Безусловно, от работы наших парламентариев во многом зависит динамика торгово-экономических и инвестиционных связей, уровень отношений в социальной и гуманитарной областях», — сказал Григорий Карасин.

По его мнению, международные парламентские ассамблеи являются уникальными площадками для взаимодействия. «Парламентская дипломатии играет особую роль и является одним из важнейших инструментов для предметного диалога, укрепления регионального сотрудничества и учета национальных интересов каждой страны», — отметил представитель МПА СНГ.

В современной мировой политике происходят фундаментальные трансформации, все более отчетливым становится отказ от глобализации в пользу многополярной модели, проявляется возрастающая роль новых центров силы. При этом, по словам Григория Карасина, в современном мире наблюдается «беспрецедентный дефицит настроя на диалог». «Это крайне тревожно, особенно в сфере межпарламентского сотрудничества, по природе своей ориентированного на широкую разнообразную дискуссию», — сказал российский сенатор. Сегодня каждый шаг в сторону наращивания взаимного понимания является крайне важным, подчеркнул он.

Григорий Карасин проинформировал партнеров МПА СНГ, что на ее площадке ведется обсуждение климатической повестки, совершенствования нормативной базы в сфере экологии и природопользования. Достигнута договоренность о более тесном обмене международном опытом в вопросах экологии с Межпарламентским союзом. Он  пригласил участников сессии присоединиться к этой работе.

В заключение он отметил, что важно не допустить политизации межпарламентского сотрудничества. «Давайте помнить, что реальный потенциал любой международной организации проявляется не столько в спокойные, сколько в проблемные и даже в кризисные времена», — обратился к парламентариям Григорий Карасин.