Современные вызовы российского парламентаризма обсуждают на конференции в Санкт-Петербурге

28 апреля 2023 года

Современные вызовы российского парламентаризма обсуждают на конференции в Санкт-Петербурге

В Законодательном Собрании Санкт-Петербурга проходит международная научно-практическая конференция «Развитие российского парламентаризма в условиях современности: традиции и вызовы», приуроченная ко дню российского парламентаризма. Мероприятие собрало депутатов, представителей исполнительных органов государственной власти и научного сообщества.

Приветственное слово организаторам и участникам конференции направил Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи СНГ Дмитрий Кобицкий. В своей речи он отметил плодотворное взаимодействие Ассамблеи и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

«МПА СНГ занимается особым видом законотворчества – разработкой модельных законодательных актов, которые могли бы служить ориентиром и способствовали бы сближению национальных правовых систем стран Содружества. Общее число этих нормативных правовых  и иных документов превысило 670. Отрадно отметить, что в этой работе, в экспертизе законопроектов принимают участие ученые и практики, которые находятся сегодня в этом зале», – отметил Дмитрий Кобицкий.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ рассказал, что совместно с Законодательным Собранием и Правительством Санкт-Петербурга 18 и 19 мая Ассамблея проводит международный форум «Санкт-Петербург – парламентская столица Содружества», приуроченный к 320-летию города. Часть мероприятий пройдут в Мариинском дворце. Он также пригласил гостей конференции принять участие в предстоящем форуме.

«Убежден, что сегодняшняя конференция будет содействовать сохранению и развитию лучших традиций российского парламентаризма, обогатит наши знания о процессе его становления в России, а материалы конференции, как всегда, будут востребованы депутатами, историками, политиками, специалистами, преподавателями и студентами вузов – всеми, кого интересует история и современное состояние парламентской дипломатии», – говорится в послании Дмитрия Кобицкого, которое на конференции огласил заместитель начальника отдела модельного законотворчества экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ Станислав Коростелев.

В рамках конференции проходит пленарное заседание, была организована работа секций «История парламентаризма в России», «Парламентаризм на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы», «Правовое регулирование парламентской деятельности», «Молодежный парламентаризм: история и современность», «Электоральные процессы и цифровые технологии».

В работе конференции также принимает участие начальник отдела анализа истории парламентаризма Секретариата МПА СНГ Лидия Крохина.

Эксперт МПА СНГ, доцент кафедры конституционного и административного права юридического факультета Северо-Западного института управления Ирина Алехина выступила в качестве члена жюри в секции «Парламентаризм на постсоветском пространстве: проблемы и перспективы».