В МГИМО продолжается Неделя СНГ

27 ноября 2013 года

В МГИМО продолжается Неделя СНГ

В Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России продолжается ежегодная международная конференция Неделя СНГ.

Организаторами выступают Экономический клуб Oeconomicus и Совет землячеств при поддержке Фонда развития МГИМО.

Цель Недели СНГ — укрепление контактов молодых лидеров, обмен мнениями по актуальным темам и изучение вопросов активизации взаимовыгодного сотрудничества в рамках Содружества.

Конференция продлится пять дней и закончится в пятницу, 29 ноября. В рамках четырех секций обсуждают такие темы, как интеграция на уровне гражданского общества, политические и экономические аспекты интеграции в рамках ЕврАзЭС и Таможенного союза, взаимодействие компаний на постсоветском пространстве, кредитование, регулирование миграции, военно-политическое сотрудничество в рамках СНГ, проблемы энергетики, движение денежных средств на пространстве СНГ, взаимные инвестиции на постсоветском пространстве, развитие малого и среднего бизнеса в СНГ.

Впервые Неделя СНГ состоялась в МГИМО в ноябре 2012 года. В этом году представительство участников конференции значительно расширилось. Кроме молодых экспертов МГИМО, в ней участвуют представители Российского университета дружбы народов (РУДН), Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В.Плеханова, Казанского федерального университета, Уральского государственного экономического университета.

На конференцию также приехали представители Министерства иностранных дел России, посольств государств-участников СНГ, Общественной палаты Российской Федерации, Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М.Горчакова, Российского совета по международным делам, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ и других организаций.