В Москве известные деятели культуры СНГ отметили день рождения Айтматова

27 ноября 2013 года

В Москве известные деятели культуры СНГ отметили день рождения Айтматова

Торжественный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения известного писателя Чингиза Айтматова, прошел по инициативе общественной организации кыргызстанцев (ООК) «Ала-Тоо» при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы и Московского дома национальностей.

В числе гостей были те, кто был лично знаком с классиком - народные поэты Кыргызской Республики - Омор Султанов, Республики Таджикистан - Мумин Каноат, заместитель председателя Союза писателей Кыргызстана Нурлан Калыбеков, народный художник Туркменистана Владимир Артыков, поэт из Ташкента Борис Пак, русский писатель Валерий Поволяев и многие другие. Также на торжественный вечер приехали и представители Правительства Москвы.

Открыла вечер Советник по политическим вопросам Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации Майя Сабирдина. А представитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Правительства Москвы Ваграм Карапетян зачитал приветствие мэра Москвы Сергея Собянина.

В течение вечера участники делились своими воспоминаниями об этом выдающемся писателе. Прошла презентация повести Чингиза Айтматова «Белый пароход», которая была переиздана в честь юбилея писателя руководителем ООК «Ала-Тоо».

Напомним, что в мае этого года на заседании Постоянной комиссии МПА СНГ по культуре, информации, туризму и спорту в Тамбове впервые рассмотрели вопрос о награждении премией Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ имени Чингиза Айтматова.

А в ноябре 2012 года в Таврическом дворце в рамках международной конференции «Мир Чингиза Айтматова: интеграция и диалог культур» прошло открытие бюста писателю Чингизу Айтматову. Автором бюста выступил скульптор Аскар Турунбеков. На открытии бюста с речью выступил и спикер Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асилбек Жээнбеков.