Эффективность проектов МПА СНГ отметили на международном форуме министров образования

09 июня 2023 года

Эффективность проектов МПА СНГ отметили на международном форуме министров образования

8-9 июня в Казани проходит Международный форум министров образования «Формируя будущее». Выступавшая на мероприятии Председатель Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по науке и образованию, Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова рассказала участникам о положительном опыте комиссии в области модельного законодательства.

Парламентарий отметила, что «такой подход, с одной стороны, позволяет изучить лучшие практики национальных законодательств, а с другой – синхронизировать общее правовое поле».

В качестве примера Лилия Гумерова привела модельный Информационный кодекс для государств – участников СНГ. «Его принятие стало ответом на процессы цифровизации во всех сферах жизни. Единый понятийный аппарат, специфика оборота и предоставления информации, особенности доступа к информации, трансграничного оборота позволят значительно упростить работу над совместными научными проектами, обеспечить доступ к цифровым платформам, обмену данными», — рассказала сенатор.

Глава Комитета Совета Федерации отметила модельный закон «О коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности в сфере науки и технологий», а также выработанные общие подходы к вопросам инклюзивного обучения, формирования системы современного фармацевтического образования.

Сенатор подчеркнула эффективность международных молодежных проектов «Дети содружества», «Техновызовы – инженеры будущего», Международная олимпиада школьников стран СНГ по гуманитарным и общественным наукам. По ее словам, эти проекты позволяют ребятам из разных стран раскрыть свои таланты, формируют интерес к научному познанию мира, содействуют укреплению дружеских связей учащихся государств Содружества, способствуют популяризации русского языка как языка межнационального общения.

Лилия Гумерова пригласила участников форума к сотрудничеству по направлениям деятельности Постоянной комиссии МПА СНГ по науке и образованию.

«Образование – это та сфера, где государства могут объединить усилия во имя созидания и развития», — сказала сенатор, отметив успешность международного гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», инициированного Председателем Совета МПА СНГ,  Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

«За время его реализации в Таджикистане количество учителей — участников проекта увеличилось с 29 человек в 2017 году до 75 в этом учебном году. Было построено пять новых современных школ. Расширяется география проекта. Буквально вчера в Кыргызстане дан старт строительству девяти школ с обучением на русском языке», — сообщила парламентарий.

По словам Лилии Гумеровой, без науки, технологий, качественного образования, квалифицированных кадров невозможно ответить на новые глобальные вызовы. Среди них — рост угроз пандемий, риски для жизни и здоровья в результате изменения климата, исчерпание природных ресурсов, угрозы продовольственной безопасности и другие.

Международный форум министров образования «Формируя будущее» проходит в Казани. В нем участвуют представители более 30 стран - Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, а также Кубы, Венесуэлы, Катара, Мьянмы и других государств.

Фото: council.gov.ru