Эксперты обсудили вопросы сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса стран Содружества

16 июня 2023 года

Эксперты обсудили вопросы сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса стран Содружества

16 июня 2023 года под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимира Гракуна состоялось второе заседание постоянно действующей Рабочей группы при Межправительственном совете по вопросам агропромышленного комплекса государств – участников СНГ.

Рабочая группа сформирована из уполномоченных представителей министерств и ведомств государств – участников СНГ и призвана решать оперативные вопросы деятельности Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ, разрабатывать предложения по направлениям сотрудничества и осуществлять мониторинг выполнения решений высших органов СНГ.

В ходе заседания участники обсудили предложения по перспективам дальнейшего развития межгосударственного сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса в новых экономических условиях, проект перспективного плана работы Межправительственного совета по вопросам АПК СНГ, Дорожную карту по разработке новых подходов к сотрудничеству в сфере совместного производства и переработке сельскохозяйственной продукции государств - участников СНГ.

Основное внимание было уделено вопросу целесообразности разработки проекта Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в области органического сельского хозяйства. Оно направлено на организацию взаимодействия между министерствами и профильными ведомствами в области органического земледелия и органической продукции.

Комментарии и предложения к документу поступили от представителей Республики Армении, Республики Беларуси, Республики Казахстана, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистана, Республики Узбекистан.

В мероприятии приняли участие директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Михаил Мыскин и секретарь Постоянной комиссии Межпарламентской Ассамблеи СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Наталия Амбурцева.

Следующее заседание Рабочей группы запланировано на сентябрь 2023 года.