Состоялось заседание Постоянной Комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству

13 апреля 2023 года

Состоялось заседание Постоянной Комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству

13 апреля в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ – Таврическом дворце – прошло заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству.

Председателем была избрана глава Комитета Мажилиса Парламента Казахстана по международным делам, обороне и безопасности Айгуль Куспан.

О военно-биологической деятельности США за пределами своей территории проинформировал заместитель председателя комиссии, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Константин Косачев. Также он представил Рекомендации по совершенствованию законодательства стран СНГ по вопросам противодействия использованию радиоактивных веществ, опасных химических веществ и патогенных биологических агентов в террористических целях. Среди основных целей документа – обеспечить эффективный механизм противодействия угрозам использования опасных веществ в террористических целях и развивать национальные правовые механизмы.

Об участии делегации МПА СНГ в Третьем Координационном совещании парламентских ассамблей по борьбе с терроризмом и сотрудничестве с КТУ ООН рассказал член комиссии, председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по международным делам Григорий Карасин. На мероприятиях в Дохе  было представлено модельное законотворчество парламентариев Содружества в рамках МПА СНГ по вопросах совершенствования нормативной правовой базы с учетом особенностей террористических угроз в пограничном пространстве.

Приняты и обновляются по требованию времени Рекомендации по совершенствованию правового регулирования в сфере пресечения противоправной деятельности в акваториях государств — участников СНГ и Рекомендации по совершенствованию правового регулирования деятельности пограничных ведомств государств — участников СНГ в сфере противодействия терроризму. Работа над модельными законами ведется в соответствии с Межгосударственной программой сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и экстремизмом на 2023–2025 годы, и Межгосударственной программой совместных мер борьбы с преступностью на 2019–2023 годы.

Член комиссии, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков представил членам комиссии итоги участия в мероприятиях ПА ОБСЕ, Европейского парламента, ПАСЕ.

Об прошедших мероприятиях Парламентского союза Организации исламского сотрудничества рассказал в своем докладе начальник отдела внешних связей экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ, секретарь Постоянной комиссии МПА СНГ по политическим вопросам и международному сотрудничеству Максимиллиан Селютин.

Итогами мероприятий Межпарламентского союза поделился начальник экспертно-аналитического управления Секретариата Совета МПА СНГ Денис Жук.

Комиссия заслушала итоги мероприятий международных парламентских организаций и координации действий парламентских делегаций стран СНГ в работе этих организациях.

Член комиссии, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев рассказал об участии группы наблюдателей от МПА СНГ в мониторинге внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.