Подготовлен проект закона о страховании ответственности субъектов медицинской деятельности за причинение вреда пациенту

13 апреля 2023 года

Подготовлен проект закона о страховании ответственности субъектов медицинской деятельности за причинение вреда пациенту

13 апреля 2023 года в Таврическом дворце состоялось заседание Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека. Участники мероприятия рассмотрели ряд законопроектов в сфере медицины и обсудили вопросы миграционной политики.

Заседание провел Председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по социальной политике и правам человека,  член Комитетов Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по правовой политике и государственному строительству и по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией Низами Сафаров.

Комиссия одобрила проект модельного закона «О страховании ответственности субъектов медицинской деятельности за причинение вреда пациенту». Более подробно о нем рассказала профессор юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, член экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Нелли Дивеева. Ранее документ назывался «О страховании профессиональной ответственности медицинских работников», но в таком виде его название не соответствовало содержанию.

Положения закона позволят урегулировать споры в случаях, связанных с причинением вреда жизни и здоровью пациента. Кроме того, существенная роль отводится профессиональным объединениям медицинских работников, которые также должны участвовать в оценке соответствующих вопросов.

Документ рекомендовано включить в повестку очередного пленарного заседания МПА СНГ.

Комиссия рассмотрела проект Рекомендаций по оценке условий труда на рабочих местах в странах СНГ. Документ будет  направлен в парламенты государств Содружества для получения замечаний, предложений и экспертных заключений. Его представила и.о. руководителя Центра оценки профессиональных рисков Республиканского научно-исследовательского института по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Анара Ибраева.  

Также был рассмотрен проект Рекомендаций о требованиях к осуществлению контроля (надзора) за соблюдением законодательства об охране труда в СНГ. О содержании документа рассказал руководитель управления контроля условий и охраны труда Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан Сарсен Дуйсенов. Проект Рекомендаций будет  направлен в парламенты государств Содружества для получения замечаний, предложений и экспертных заключений.

Вопросы оказания помощи гражданам старшего поколения и их семьям затронул в своем выступлении заместитель Генерального секретаря Всеобщей конфедерации профсоюзов Валерий Юрьев. Не всегда пенсионеры получают достойную материальную поддержку, качественное социальное и медицинское обслуживание – эти проблемы требуют обсуждения на международном уровне. В рамках МПА СНГ Конфедерация предлагает выступить разработчиком Рекомендаций «Основные направления государственной политики в отношении граждан старшего поколения в государствах – участниках СНГ». Реализация документа позволит улучшить качество жизни не только пожилых людей, но и всего общества. Члены комиссии единогласно проголосовали за то, чтобы включить в Перспективный план модельного законотворчества на 2023–2025 годы данные рекомендации, утвердив разработчиком Всеобщую конфедерацию профсоюзов.

Участники мероприятия заслушали информацию об итогах VII Санкт-Петербургского международного форума труда.

Первый заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Елена Замышляева отметила, что проходящая в рамках форума конференция «Регулирование международных миграционных процессов на территории государств — участников СНГ» собрала более 150 парламентариев, представителей министерств и профильных ведомств стран Содружества, а также ученых и экспертов по проблемам миграции. По итогам форума были приняты рекомендации, направленные на стимулирование эффективности законодательного  регулирования миграционных процессов в странах СНГ.

О необходимости создания условий труда, которые будут привлекательны как для работодателей, так  и для трудящихся рассказала заместитель председателя комиссии, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по малому и среднему предпринимательству Наталия Полуянова. В качестве наиболее актуальных  она выделила вопросы  юридического сопровождения и медицинского освидетельствования трудящихся-мигрантов.

О деятельности Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ, рассказал его председатель, декан факультета стоматологии и медицинских технологий Санкт-Петербургского государственного университета, академик Российской Академии Наук Юрий Щербук.

Наибольшее внимание в деятельности Экспертного совета  уделяется перспективе создания законодательной базы, регламентирующей оказание медицинской помощи гражданам СНГ, находящимся на территории государства Содружества, гражданином которого он не является. Юрий Щербук проинформировал собравшихся о ряде модельных законов и рекомендаций,  принятых МПА СНГ по инициативе Экспертного совета и разработанных его участниками.

 Из состава членов Экспертного совета в 2022 году создана и работает Комиссия по развитию  принципов биоэтики и доказательной медицины.   По итогам расширенного заседания Экспертного совета по здравоохранению  с участием  представителей Академий  наук государств-участников СНГ  создана Международная экспертная академическая рабочая группа  по развитию национальных доказательных  баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности   государств - участников СНГ.

Низами Сафаров поздравил членов Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ с юбилеем – в этом году исполняется 10 лет с начала его работы. Также председатель отметил активное участие совета в процессе формирования перспективных планов модельного законотворчества в СНГ и модельных законов в сфере охраны здоровья населения.

Глава Регионального представительства Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца в России и Беларуси Джон Энтвистл сделал на заседании комиссии доклад о глобальных катастрофах, в частности, о пандемии COVID-19.

К концу 2023 года, по его мнению, каждая страна должна обновить планы готовности к пандемии, в том числе и на законодательном уровне. Он указал, что к 2024 году необходимо принять новый Глобальный договор и пересмотренные Международные медико-санитарные правила, а к 2025 году увеличить внутреннее финансирование здравоохранения на 1 % ВВП и глобальное финансирование здравоохранения не менее чем на 15 млрд долларов США в год .

Заместитель руководителя Секретариата Консультативного Совета по труду, занятости  и социальной защите населения государств – участников СНГ, советник департамента гуманитарного сотрудничества, общеполитических и социальных проблем Исполнительного комитета СНГ Ольга Кремская выступила с докладом о взаимодействии государств – участников СНГ в сфере формирования общего рынка труда, содействия занятости населения и регулирования трудовой миграции. Она обратила внимание на принятое Соглашение о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения стран СНГ, которое является первым в истории Содружества многосторонним документом по данным вопросам.

В завершении мероприятия Председатель комиссии Низами Сафаров вручил медаль «МПА СНГ.30 лет» заместителю  председателя Российской Диабетической Федерации, председателю  Санкт-Петербургского  диабетического общества, члену Экспертного совета по здравоохранению при МПА СНГ Марине Шипулиной. Почетной грамотой за активное участие в деятельности Ассамблеи награждена Нелли Дивеева.