Вопросы противодействия экстремизму и терроризму обсудили на заседании Научно-консультативного совета при АТЦ СНГ

04 мая 2023 года

Вопросы противодействия экстремизму и терроризму обсудили на заседании Научно-консультативного совета при АТЦ СНГ

4 мая в Москве состоялось расширенное пленарное заседание Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств – участников Содружества Hезависимых Государств. Эксперты обсудили актуальные проблемы в сфере противодействия терроризму и экстремизму на пространстве СНГ.

В ходе мероприятия участники обменялись мнениями на тему правового регулирования, в частности, гармонизации законодательств стран Содружества в сфере противодействия терроризму и экстремизму.

На встрече рассмотрели вопросы профилактики террористических и экстремистских преступлений среди молодежи государств СНГ и обсудили меры противодействия распространения идеологии терроризма и экстремизма в сети Интернет, в том числе информационно-пропагандистской и вербовочной деятельности.

Еще одной темой пленарного заседания стало применение искусственного интеллекта экстремистскими организациями и использование современных технологий для борьбы с терроризмом.

Член совета, ответственный секретарь Объединенной комиссии при Межпарламентской Ассамблее СНГ по гармонизации законодательства в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Станислав Коростелёв представил доклад «О некоторых политико-правых аспектах дискуссии об использовании автономных (роботизированных) средств поражения».

В мероприятии приняли участие представители органов безопасности и спецслужб стран Содружества, уставных и отраслевых органов сотрудничества СНГ, международных организаций и вузов.