В штаб-квартире МПА СНГ прошла встреча с парламентской делегацией Непала

24 апреля 2023 года

В штаб-квартире МПА СНГ прошла встреча с парламентской делегацией Непала

Генеральный секретарь Совета Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ Дмитрий Кобицкий провел встречу с делегацией Национального собрания Федерального парламента Непала во главе с председателем палаты Ганешем Прасадом Тимилсиной. Стороны обсудили вопросы развития межпарламентского сотрудничества.

Дмитрий Кобицкий рассказал гостям об основных направлениях деятельности Межпарламентской Ассамблеи, отметив, что наработанные ею опыт и авторитет позволяют содействовать развитию современного международного права: выдвигать политические и юридические инициативы, связанные, например, с борьбой с международным терроризмом, противодействием незаконной миграции, совершенствованием избирательного законодательства.

Генеральный секретарь подчеркнул также, что площадка МПА СНГ  востребована для проведения как двусторонних, так и многосторонних встреч руководителей парламентов государств СНГ и приглашенных международных организаций. Часто такие встречи носят неофициальный характер и дают возможность предварительно обсудить широкий спектр вопросов межпарламентских и межгосударственных отношений.

Подчеркивалось, что Ассамблея нацелена на развитие связей с иностранными партнерами. «Мы сейчас видим повышенный интерес к активизации совместной работы с МПА СНГ со стороны таких международных объединений, как Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, Парламентский союз Организации исламского сотрудничества, Парламентская ассамблея тюркских государств, Азиатская парламентская ассамблея, Латиноамериканский, Центральноамериканский, Панафриканский парламенты», — отметил Дмитрий Кобицкий. Благодаря этой работе, по его словам, появляются широкие возможности для взаимодействия депутатов стран Содружества с парламентариями из других государств и международных организаций, а также для координации усилий в отстаивании совместных интересов.

Глава Секретариата также подробно рассказал о молодежном векторе в работе Межпарламентской Ассамблеи и большом количестве конгрессных мероприятий с участием партнерских организаций, которые реализуются МПА СНГ.

Ганеш Прасад Тимилсина  отметил, что работа МПА СНГ по развитию экономических, культурных и гуманитарных связей в регионе вызывает глубокое уважение. «Ваш опыт решения проблем может быть полезен для южноазиатских стран», — отметил глава верхней палаты непальского парламента. Он выразил заинтересованность в участии представителей парламента Непала в мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ. По мнению Председателя Национального собрания, продуктивным, в частности, видится взаимодействие Непала и стран региона СНГ в рамках международного туристического форума  TRAVEL HUB «Содружество».

Спикер проинформировал участников встречи о состоявшемся накануне визите в Москву, встрече с руководителями обеих палат российского парламента — Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным и подписанных двусторонних документах.

По окончанию встречи для непальских парламентариев была организована экскурсия по Таврическому дворцу, где более 100 лет назад начала работу Государственная дума Российской империи и вот уже более 30 лет развивается парламентское сотрудничество стран региона СНГ.