В СНГ будет образован Консультативный совет руководителей избирательных органов

14 октября 2022 года

В СНГ будет образован Консультативный совет руководителей избирательных органов

В Содружестве Независимых Государств будет создан Консультативный совет руководителей избирательных органов. Решение принято на заседании Совета глав государств СНГ, которое прошло 14 октября в Астане. 

В заседании Совета глав государств СНГ участвовали Президент Азербайджана Ильхам Алиев, Премьер-министр Армении Никол Пашинян, Президент Белоруссии Александр Лукашенко, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Узбекистана Шавкат МирзиёевПрезидент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко, Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь Содружества Независимых Государств Сергей Лебедев и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Консультативный совет руководителей избирательных органов создается для обмена опытом в вопросах обеспечения избирательных прав и свобод граждан, совершенствования правовых условий для проведения выборов и референдумов в соответствии с национальным законодательством и международными обязательства государств Содружества.

В состав Совета войдут руководители центральных избирательных органов. В заседаниях с правом совещательного голоса будут принимать участие представители Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ.

Все решения по обсуждаемым вопросам, кроме процедурных, будут приниматься консенсусом и носить рекомендательный характер. При этом каждое государство-участник будет иметь один голос в Совете.

Отметим, что в 2002 году в Содружестве Независимых Государств была подписана Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод. Впервые в мировой практике были проведены кодификация стандартов демократических выборов и их закрепление в формате международно-правового акта – Конвенции, носящей обязательный характер для принявших ее государств – участников СНГ.

Документ является первым и единственным на сегодняшний день международно-правовым актом, имеющим юридически обязывающий характер и устанавливающим стандарты демократических выборов и обязательства государств по их обеспечению.

С 1994 года наблюдатели от МПА СНГ ведут мониторинг электоральных кампаний на пространстве Содружества. «Честность и справедливость - вот те принципы, которые наблюдатели МПА всегда отстаивают в ходе мониторинговых миссий», — отметила Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания России Валентина Матвиенко. С 1994 года наблюдатели Ассамблеи провели порядка 150 миссий. На предстоящем в Самарканде пленарном заседании Ассамблеи ключевой темой будет законодательная поддержка электоральных процессов.

Совет глав государств Содружества Независимых Государств на прошедшем сегодня заседании в Астане принял ряд документов, направленных на развитие сотрудничества в гуманитарной сфере.

Участники заседания поддержали инициативу Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева о создании под эгидой СНГ международной организации по поддержке и продвижению русского языка.

Основной задачей международной организации по поддержке и продвижению русского языка станет сохранение и укрепление культурно-гуманитарного сотрудничества на основе тесной гармонии русского языка и языков государств – участников СНГ, а также других стран.

Кроме того, было принято Заявление о развитии сотрудничества в сфере культуры. Его главный мотив – взаимная заинтересованность в продолжении и активизации взаимодействия в области культуры, которая является важной основой духовного единения народов наших стран, сохранения и укрепления дружбы и добрососедских отношений между государствами – участниками СНГ. Итогом этой всеобъемлющей работы, отмечается в Заявлении, станет укрепление межкультурного диалога, развитие традиций мультикультурализма на пространстве СНГ, популяризация и взаимное обогащение национальных культур.

Главы государств приняли Решение об объявлении в Содружестве Независимых Государств 2024 года Годом волонтерского движения, 2025 года – Годом 80-летия Победы в Великой Отечественной войне – Годом Мира и Единства в борьбе с нацизмом и 2026 года – Годом охраны здоровья.

На заседании также было принято решение о реализации в 2023 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Российской Федерации. Это почетное звание получит Санкт-Петербург.

Главы государств СНГ подписали в Астане Соглашение о сотрудничестве в противодействии коррупции и поручили правительствам стран Содружества завершить проведение внутригосударственного согласования проекта Соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций для его дальнейшего подписания Советом глав правительств СНГ.