В Таврическом дворце прошло пленарное заседание конференции к 20-летию Конвенции СНГ о стандартах демократических выборов

07 октября 2022 года

В Таврическом дворце прошло пленарное заседание конференции к 20-летию Конвенции СНГ о стандартах демократических выборов

В Санкт-Петербурге состоялось торжественное пленарное заседание международной конференции «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества». Парламентарии, представители международных межпарламентских делегаций, органов администрирования выборов, эксперты и ученые представили свой взгляд на роль Конвенции в развитии демократии, а также обозначили перспективы международного сотрудничества в электоральной сфере.

Пленарное заседание в Думском зале Таврического дворца открыл Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Он рассказал, что в конференции приняло участие более 200 человек. Генеральный секретарь также подчеркнул, что день пленарного заседания выбран не случайно — именно 7 октября 20 лет назад была подписана «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов».

Мероприятие продолжилось приветствиями к участникам заседания.

Приветствие Председателя Совета МПА СНГ, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко огласил Член Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин.

В приветствии отмечалось, что Конвенция заложила прочный фундамент для демократического развития на пространстве СНГ, поскольку выборы являются ключевым механизмом, обеспечивающим легитимность власти и общественное согласие. Спикер выразила уверенность, что Конференция внесет важный вклад в укрепление демократических основ общества в странах Содружества.

Приветствие участникам конференции направил Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев. Его огласил Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета СНГ Леонид Анфимов.

Он подчеркнул исключительное значение Конвенции для повышения электоральной культуры и гармонизации законодательства в странах Содружества. Леонид Анфимов подтвердил готовность Исполкома к сотрудничеству со всеми мониторинговыми миссиями в целях развития электоральных процессов и демократических институтов в СНГ.

Приветствие Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Памфиловой огласил ее заместитель Николай Булаев. Председатель ЦИК отметила огромную важность создания Консультативного совета руководителей избирательных органов государств, который, по ее мнению, сыграет большую роль в координации и совершенствовании избирательных законодательств в СНГ.

Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Чернышов в своем выступлении обратил внимание на интерес к Конференции со стороны студенческой молодежи.

Видеообращение в адрес участников Конференции направил Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг. Глава МПС отметил большое значение Конвенции для обмена опытом между межпарламентскими организациями по всему миру.

Председатель Центральноамериканского парламента Гильермо Даниэль Ортега Рейес обозначил важность сотрудничества парламентских организаций, интеграции и обмена опытом, а также проинформировал участников заседания о том, что Центральноамериканскийо парламент подал заявку на получение статуса наблюдателя при МПА СНГ.

Ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи Организации договора о коллективной безопасности Сергей Поспелов рассказал о работе ОДКБ по защите электорального суверенитета в условиях сложной внешнеполитической ситуации и недопущении иностранного вмешательства в выборные процессы.

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Роберто Монтелла принял участие в конференции по видеосвязи. Он обратил внимание на необходимость постоянно поддерживать открытый диалог между парламентскими организациями в мире. Спикер выразил надежду на рост кооперации со странами СНГ ради достижения конкретных результатов и совершенствования законодательств в демократических странах.

Ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко в своем выступлении подчеркнул важность развития институтов наблюдения за выборами и выразил уверенность, что Конференция будет способствовать совершенствованию стандартов демократических выборов.

Выборы обеспечивают прямое участие народа в управлении государства, следовательно, стандарты демократических выборов и наблюдение за ними имеют исключительную важность, подчеркнул Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи тюркских государств Мехмет Сурейя Эр. Он выразил надежду на расширение сотрудничества между ТюркПА и МПА СНГ.

Генеральный секретарь Парламентской Ассамблеи Черноморского Экономического Сотрудничества Асаф Гаджиев рассказал о важности международной кооперации в сфере наблюдения за выборами и обеспечения демократических процессов. Государства должны вместе противостоять внешним вызовам, угрожающим стабильности государств, подчеркнул спикер.

Генеральный секретарь – руководитель Секретариата Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий выступил на пленарном заседании с докладом, в котором подробно рассказал о положениях Конвенции. Документ сохраняет свою актуальность, отметил Генеральный секретарь и в условиях развития технологизации и цифровизации в выборной сфере, что свидетельствует о статусе документа как базового для разработки нормативных актов в электоральных законодательствах на пространстве Содружества. Конвенция по-прежнему отвечает реалиям сложного и многогранного процесса организации выборов и референдумов.

Дмитрий Кобицкий отдельно отметил важность привлечения молодежи к участию в организации выборов.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ подчеркнул, что Конвенция остается открытой для других государств. Присоединение новых сторон к Конвенции позволит делиться опытом и методами организации выборов и наблюдения без диктата со стороны субъектов, позволит им приблизиться к выработке единых стандартов при проведении выборов и наблюдении за ними. Это важно в условиях обилия различающихся по содержанию документов, трактующих понятие демократических выборов и методы наблюдения за избирательным процессом.

В рамках пленарного заседания международной конференции «Конвенция СНГ о стандартах демократических выборов: открытое пространство международного сотрудничества» состоялись выступления руководителей избирательных органов из разных стран: председателя ЦИК Армении Тиграна Мукучяна, Председателя ЦИК Беларуси Игоря Карпенко, Председателя ЦВПР Кыргызстана Нуржан Шайлдабековой, заместителя Председателя ЦИК России Николая Булаева, Председателя ЦКВР Республики Таджикистан Бахтиёра Худоёрзода, Председателя ЦИК Узбекистана Зайниддина Низамходжаева, Председателя РИК Республики Сербия Владимир Димитриевич, Председателя Высшего Избирательного Совета Республики Никарагуа Бренды Исабель Роча и Судьи Высшего Избирательного Совета Умберто Кемпбелла, исполняющего обязанности Председателя национальной избирательной комиссии Египта Ахмеда Абдель Азим Матара и Председателя Национального избирательного органа Центральноафриканской Республики Матиаса Бартелеми Моруба.

Докладчики рассказали об опыте организации выборов в своих странах, отметили общую заинтересованность в кооперации между демократическими институтами Содружества и других парламентских организаций для постоянного обмена опытом и совершенствования электоральной правовой базы.

Отмечалась актуальность Конвенции, позволившей свести воедино и стандартизировать методику организации выборов, чтобы обеспечивать развитие и гармонизацию законодательств государств СНГ.

В завершении торжественного пленарного заседания Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий представил проект резолюции, подготовленный оргкомитетом конференции на основании предложений поступивших от участников круглых столов, прошедших накануне, 6 октября 2022 года, а также инициатив участников круглого стола «Участие в выборах как фактор правового просвещения и воспитания молодежи», который состоялся 15 сентября 2022 года в Российском государственном педагогическом университете имени А. И. Герцена, докладов и выступлений на торжественном пленарном заседании. Предложенный проект резолюции был принят в целом, оргкомитету конференции поручили доработать его в соответствии с высказанными предложениями и замечаниями.