Масштабная программа экологических акций пройдет в рамках X Невского международного экологического конгресса

20 мая 2023 года

Масштабная программа экологических акций пройдет в рамках X Невского международного экологического конгресса

X Невский международный экологический конгресс «Экология: право, а не привилегия» пройдет с 25 по 26 мая в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. В рамках Конгресса запланирована масштабная программа экологических мероприятий и акций, направленных на привлечение внимания к проблемам сохранения и восстановления окружающей среды, популяризацию экологического образа жизни, осознанного потребления,экологического воспитания и формирования экологической культуры.

В их числе ярмарка производителей органической продукции, экспозиция современных художников на тему экологии и переработки, экологические субботники «Убери за собой», мастерская по переработке вторсырья, экофестиваль кино и экозабег.

Первая в России ярмарка производителей органической продукции пройдет 25–28 мая на Манежной площади Санкт-Петербурга. Более 60 производителей со всех уголков страны представят свою продукцию на ярмарке, организованной Советом Федерации, Минсельхозом России, Роскачеством и Россельхозбанком. Посетителей ждут презентационные сессии, мастер-классы, розыгрыши и просветительские лекции, а также можно будет продегустировать и приобрести российскую органическую продукцию.

Целый ряд экологических акций пройдет при поддержке соорганизатора Конгресса – Российского экологического оператора. РЭО представит документальный фильм «Что такое экономика замкнутого цикла?», снятый совместно с Первым каналом. В этом познавательном фильме рассказывается о российском опыте утилизации отходов и практике других стран. При создании фильма съемки проходили на Байкале, в Арктике и на Черном море, использовались кадры с действующих предприятий по переработке пластика, макулатуры, электролома, текстиля.В преддверии Конгресса, с 20 по 23 мая, в кинотеатрах Санкт-Петербурга пройдет экофестиваль кино.

Тема сохранения природных ресурсов станет отправной точкой для создания апсайклинг-коллекций молодыми петербургскими дизайнерами. 25 мая в 16:30 в Большом выставочном зале Академии им. А.Л. Штиглица состоится показ модных коллекций из вторсырья. Материалами для модных коллекций станут в том числе старые вещи, собранные в боксы фонда «Второе дыхание» в Петербурге. 

Экологическая проблематика и тонкости взаимодействия человека и окружающего мира нашли свое отражение в современном искусстве, и в рамках Конгресса будет представлена экспозиция современных художников. Галерея «Триумф», арт-кластер «Таврида» и Recycle Group подготовили арт-объекты, затрагивающие вопросы экономики замкнутого цикла, переработки отходов и раздельного сбора.

25−26 мая перед Таврическим дворцом будет развернута мобильная мастерская переработки «Зеленый фургон». Мастерская будет впервые установлена на территории проведения X Невского международного экологического конгресса и далее отправится на ПМЭФ и экофестивали по стране. Здесь можно будет наглядно увидеть, как проходит процесс переработки отходов, и,самостоятельно крутя педали велошредера, можно будет передробить пластиковую крышку в крошку, которая потом пойдет на переплавку. В фургоне также пройдут различные мастер-классы: по переработке пластика и созданию из него новых предметов, по пошиву экосумок из баннеров, по кастомизации одежды.

На Конгрессе будет дан старт еще одной масштабной акции – экосубботникам «Убери за собой» – они пройдут в 50 регионах страны. Запуск субботников состоится в Таврическом дворце 26 мая в 11:00 перед началом пленарного заседания Конгресса. В церемонии примут участие сопредседатели Оргкомитета Конгресса – Председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Председатель МПА СНГ Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко. На прямую связь с участниками Конгресса в формате телемостов выйдут 10 флагманских регионов. По итогам экосубботников будут определены регионы-лидеры, в которых будет собрано больше всего отходов.

Сочетать физическую активность и заботу об окружающей среде призван экологический забег, который пройдет 27 мая в Санкт-Петербурге и еще восьми субъектах России – в Забайкальском крае, Кемеровской, Иркутской, Оренбургской, Свердловской, Липецкой, Вологодской областях и Республике Дагестан. Ожидаемое число участников – более тысячи человек. Мероприятие проводится в партнерстве с проектом «Выбираю чистый воздух» и беговым сообществом Санкт-Петербурга PushkinRun. Основной забег пройдет с 08:00 до 13:30 в Санкт-Петербурге по маршруту площадь Растрелли – улица Смольного – Смольная набережная – площадь Растрелли по трем дистанциям: 400 м (детская дистанция), 5 км и 10 км.

Зарегистрироваться для участия в экопробеге можно на официальном сайте X Невского международного экологического конгресса.