18 мая - Международный день музеев

18 мая 2023 года

18 мая - Международный день музеев

По всему миру поздравления принимают музейные работники, благодаря которым обеспечивается сохранность историко-культурного достояния человечества. Международный день музеев широко отмечают и на пространстве Содружества.

Напомним, что Межпарламентская Ассамблея СНГ всегда уделяла повышенное внимание законодательному обеспечению деятельности музеев и развития музейного дела. В частности, организация разработала и приняла модельные законы «О музейном фонде и музеях» и «О государственных музеях-заповедниках».

Таврический дворец — штаб-квартира МПА СНГ — неоднократно становился площадкой, где музейные работники и парламентарии стран Содружества могли обсудить самые актуальные проблемы в данной сфере.

Кроме того, сам по себе Таврический дворец является уникальным памятником архитектуры, истории и культуры, в котором проводят экскурсии для жителей и гостей города. История дворца богата событиями. Построенный для Григория Потемкина, в 1792 году он становится императорской резиденцией, а с 1906 по 1917 год — местом пребывания Государственной думы Российской империи.

Во время экскурсии гости совершают прогулку по парадным залам и другим помещениям Таврического дворца, узнают историю его обитателей, посещают Думский зал — место работы Государственной думы Российской империи, а также знакомятся с выставками, посвященными истории российского парламентаризма и Таврического дворца.