Международная повестка, экономика и здоровьесбережение: что будут обсуждать на четвертом Евразийском женском форуме

22 марта 2024 года

Международная повестка, экономика и здоровьесбережение: что будут обсуждать на четвертом Евразийском женском форуме

Совет ЕЖФ обсудил «архитектуру» предстоящего Четвертого Евразийского женского Форума. В ее основе — пять ведущих тематических треков, связанных с международной повесткой, экономикой, здоровьесбережением.

Четвертый Евразийский женский Форум пройдет в сентябре 2024 года, сообщила председатель Совета ЕЖФ, российский сенатор Галина Карелова.

«Архитектура Форума продиктована его главной темой — «Укрепление доверия и глобальное сотрудничество». В ее основе — пять ведущих тематических треков, связанных с международной повесткой, экономикой, здоровьесбережением и другие. Все темы соответствуют характеру нашего Форума, который воспринимается в мировом сообществе как международная площадка, призванная объединять людей и находить общий язык, несмотря на все сложности нашего непростого времени», — приводит слова сенатора пресс-служба Совета Федерации.

Международная повестка Форума практически сформирована. Среди основных мероприятий — межпарламентский диалог «Миссия женщин в формировании новой повестки мира и доверия», открытое заседание «Женской двадцатки» (W20), Всемирная тематическая конференция зарубежных российских соотечественников. Также запланировано провести диалог женщин Центральной Азии и России, Международный клуб победителей и участников международного конкурса женских проектов в АТЭС (APEC BEST AWARD) и Международный дискуссионный клуб «Евразийское объединение женщин – региональных лидеров».

Галина Карелова добавила, что на полях форума пройдет первый Женский форум БРИКС. «Одним из его центральных событий станет заседание министров по делам женщин. Мы рассчитываем, что этот «форум в форуме» будет ознаменован новыми инициативами, которые будут содействовать развитию и укреплению партнерских связей между нашими странами», — подчеркнула парламентарий.

Евразийский женский форум проходит с 2015 года в Таврическом дворце, его организаторами выступают Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Межпарламентская Ассамблея СНГ.