Праздничный органный концерт пройдет в честь 235-летия Таврического дворца

22 марта 2024 года

Праздничный органный концерт пройдет в честь 235-летия Таврического дворца

Таврический дворец празднует в этом году 235-летие. Выдающийся памятник архитектуры и истории был построен как загородная резиденция для фаворита и ближайшего помощника императрицы Екатерины II Григория Потемкина.

Таврический переживал взлеты и падения. Здесь устраивали балы, принимали высоких гостей, вершили судьбу страны, создавали «Историю государства Российского» и писали законы  До того, как стать домом для Межпарламентской Ассамблеи СНГ, дворец был царской резиденцией, выставочной площадкой, местом работы первого российского парламента, зданием высшей партийной школы.

Межпарламентская Ассамблея СНГ работает в Таврическом с первого года жизни. 27 марта 2024 года исполнится 32 года со дня подписания в Алма-Ате Соглашения о создании Ассамблеи.

История архитектурного памятника открыта для всех – в Таврическом дворце регулярно проходят экскурсии и концерты.

28 марта здесь состоится органный концерт, посвященный знаменательной дате. В Купольном зале Таврического выступят Ольга Котлярова (орган), Ирина Мулярчик (сопрано), Алексей Головин (гобой), Григорий Тадтаев (скрипка) и Игорь Ботвин (виолончель). Они исполнят произведения Баха, Вивальди, Паизиелло, Моцарта.  

В XVIII веке на северных хорах Купольного зала исторически размещался орган, специально приобретенный для Таврического дворца и впоследствии утраченный. В 2011 году по инициативе Межпарламентской Ассамблеи СНГ одной из лучших органных фирм мира был произведен новый шестиметровый инструмент. Он был специально сконструирован, исходя из интерьерных и акустических особенностей Купольного зала, и быстро полюбился публике на редкость выразительным звучанием. Одной из особенностей органа Таврического дворца является длительность звука: под деревянным потолком, имитирующим купол, но плоским в действительности, он затухает не менее четырех секунд, что соответствует характеристикам церковных инструментов.