В Карелии обсудили ход подготовки к выборам Президента России

06 марта 2024 года

В Карелии обсудили ход подготовки к выборам Президента России

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ встретились с членами избирательной комиссии Республики Карелия и представителями Штаба общественного наблюдения за ходом электоральной кампании и голосованием на выборах Президента России.

В ходе долгосрочного мониторинга международные наблюдатели из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Великобритании и Палестины будут осуществлять наблюдение за основными этапами президентской избирательной кампании, контролировать подготовку и организацию выборов в Республике Карелия, анализировать избирательное законодательство на предмет соответствия международным демократическим стандартам.

Председатель комиссии Алексей Бахилин проинформировал наблюдателей об избирательной системе Карелии, о ходе подготовки к выборам, о способах и формах голосования. Он рассказал о применяемых технологиях: комплексы обработки избирательных бюллетеней, видеонаблюдение, дистанционное электронное голосование. «На территории республики созданы все условия для реализации избирательных прав граждан», — отметил глава ОИК.

Секретарь комиссии Григорий Футрик обратил внимание на возможности голосования для граждан с инвалидностью, лиц, не имеющих регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, лиц, находящихся в местах содержания под стражей и других местах временного пребывания.

Руководитель Штаба общественного наблюдения Алексей Тайбаков и руководитель Исполнительного комитета КРО «Ассоциация юристов России» Андрей Закатов ознакомили с работой центра общественного наблюдения в период избирательной кампании. Наблюдателей пригласили принять участие в видеонаблюдении за выборами. Руководитель штаба выразил уверенность, что Карелия в очередной раз подтвердит статус региона с высокой политической культурой.

Международные наблюдатели от Ассамблеи из Беларуси, Казахстана, Великобритании и Палестины будут осуществлять мониторинг основных этапов президентской электоральной кампании, контролировать подготовку и организацию выборов в Республике Карелия, анализировать избирательное законодательство на предмет соответствия международным демократическим стандартам.

Выборы Президента России состоятся 17 марта. В рамках долгосрочного мониторинга наблюдатели от МПА СНГ проводят встречи с организаторами электоральной кампании в регионах, а также с представителя партий, выдвинувших своих кандидатов на пост главы государства.