В регионах России проходят встречи наблюдателей от МПА СНГ с организаторами выборов

05 марта 2024 года

В регионах России проходят встречи наблюдателей от МПА СНГ с организаторами выборов

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ продолжают встречи в рамках долгосрочного мониторинга выборов Президента России.

4 марта состоялась встреча наблюдателей из Казахстана от Ассамблеи с членами Новосибирской областной избирательной комиссии.

Председатель комиссии Ольга Благо рассказала об особенностях избирательной системы Российской Федерации.

Глава ОИК обратила внимание на различные способы голосования и на оснащение избирательных участков системами видеонаблюдения. Также она проинформировала о работе Центра общественного наблюдения за выборами.

Сегодня наблюдатели от МПА СНГ встретились с членами Избирательной комиссии Белгородской области.

Председатель ОИК Игорь Лазарев проинформировал об организации выборов в Белгородской области, работе избирательных комиссий по вопросам информирования.

Он сообщил, что численность избирателей на территории Белгородской области на 1 января 2024 года составляет – 1 216 939 избирателей. На 111 избирательных участках города Белгорода будут задействованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2017). Также Игорь Лазарев добавил, что на сегодня подано 111 952 заявления об участии в дистанционном электронном голосовании.

Также сегодня состоялась встреча в избирательной комиссии Саратовской области. Председатель комиссии Татьяна Комольцева обсудила  с представителями мониторинговой группы основные этапы работы международного наблюдателя.

В завершение участникам выдали Памятку наблюдателя на выборах Президента Российской Федерации, Постановление ЦИК России «О Разъяснениях порядка деятельности иностранных (международных) наблюдателей при проведении выборов Президента Российской Федерации».