Эксперты из стран СНГ обсудили роль землеустройства в обеспечении устойчивого развития территории

13 мая 2022 года

Эксперты из стран СНГ обсудили роль землеустройства в обеспечении устойчивого развития территории

Сегодня в Таврическом дворце — штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ — состоялся круглый стол на тему «Роль землеустройства в обеспечении устойчивого развития территории».

В мероприятии приняли участие представители национальных парламентов, региональных и местных органов власти, эксперты из стран Содружества, международных организаций, образовательных и научно-исследовательских учреждений. Они обсудили значение землеустройства в государственном управлении земельными ресурсами, а также подходы к правовому регулированию землеустройства для обеспечения устойчивого развития территории на пространстве СНГ.

Модератором круглого стола выступил член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, член Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Виктор Новожилов.

Открыл заседание председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии, председатель Постоянной комиссии Парламента Республики Молдова по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Владимир Боля. В своем вступительном слове он отметил важность поднятой на мероприятии темы для всех стран СНГ, в том числе и для Республики Молдова.

«Организация устройства территорий всегда являлась базовым элементом социально-экономического развития городских и сельских населенных пунктов нашей страны на всех этапах ее становления», — подчеркнул он. Владимир Боля рассказал о проблемах, с которыми столкнулась Республика Молдова в данной сфере после неудачной приватизации 1990-х годов, а также о мерах, предпринимаемых государством по преодолению ее негативных последствий, в частности о восстановлении утраченного научного потенциала, подготовке кадрового резерва и пр.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ Алексей Должиков поприветствовал участников круглого стола от имени Генерального секретаря Совета МПА СНГ Дмитрия Кобицкого и проинформировал их о том, что тема устойчивого развития территории неоднократно обсуждалась на круглых столах и семинарах, организуемых Постоянной комиссией МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.

Алексей Должиков также рассказал о принятых Ассамблеей модельных законодательных актах, направленных на регулирование правовых отношений в области землеустройства и землепользования, в их числе — Модельный земельный кодекс для государств — участников СНГ, модельные законы «О семенах», «Об охране почв», «О зерне» и ряд других документов.

«Устойчивое развитие сельских территорий невозможно без качественной организации использования земель», — сказал Алексей Должиков. По его словам, понимание роли землеустройства является одним из механизмов реализации земельной политики любого государства и обеспечения сбалансированного развития территорий.

На заседании также выступили профессор кафедры экономики недвижимости Государственного университета по землеустройству, академик РАН Виктор Хлыстун, государственный секретарь Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова Василий Шарбан, заведующая кафедрой экологического и аграрного права Белорусского государственного университета Тамара Макарова, преподаватель Таджикского аграрного университета Алимардон Азимзода, заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин Таразского государственного университета Гульнара Джабаилдаева, доцент кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Кыргызского Национального университета им. Жусупа Баласагына Бактыгуль Каныбекова и др.

Среди вопросов, которые были подняты на круглом столе, — объекты землеустройства и их отражение в законодательстве, требования к составу и содержанию землеустроительной деятельности; соблюдение прав землепользователей и населения; особенности землеустройства на сельских территориях; законодательное регулирование землеустройства на пространстве СНГ; опыт планирования и зонирования земель в различных государствах.

Напомним, 14 апреля 2022 года в Москве в Государственном университете по землеустройству — ведущем вузе России в сфере подготовки специалистов, реализующих государственную земельную политику, — состоялись парламентские слушания на тему «Землеустроительное обеспечение вовлечения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения». По результатам дискуссии участники заседания предложили Межпарламентской Ассамблее СНГ проработать вопрос о разработке модельного закона «О землеустройстве».