Эксперты поддержали концепции модельных законов о договорах на передачу имущества в собственность и о кадастровой оценке

11 мая 2023 года

Эксперты поддержали концепции модельных законов о договорах на передачу имущества в собственность и о кадастровой оценке

11 мая в Таврическом дворце состоялось заседание Экспертного совета при Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам. Эксперты стран Содружества рассмотрели предложенные разработчиками концепции модельных законов «О договорах на передачу имущества в собственность» и «О государственной кадастровой оценке», внесли предложения по усовершенствованию проектов и приняли решение передать их на рассмотрение профильной комиссии.

Заседание Экспертного совета провел его председатель, судья 1-го Западного окружного военного суда, член совета санкт-петербургского отделения «Российского объединения судей» Юрий Козлов. По видеосвязи в работе совета принял участие председатель Постоянной комиссии МПА СНГ по правовым вопросам, Председатель Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по законодательству и правам человека Равшан Раджабзода.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий, приветствуя собравшихся, подчеркнул актуальность вынесенных на обсуждение проектов модельных законов. «Ваша экспертная поддержка деятельности Межпарламентской Ассамблеи СНГ играет незаменимую роль, прежде всего при разработке модельных нормативно-правовых документов», – обратился он к экспертам.

О проекте концепции модельного закона «О договорах на передачу имущества в собственность» рассказал и.о. заведующего кафедрой гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Антон Рудоквас. Он подчеркнул, что проект должен стать очередным документом в череде законов, направленных на постепенное обновление разделов модельного Гражданского кодекса СНГ, который был принят Ассамблеей 30 лет назад. Модельный закон будет регулировать договор продажи, договор мены, договор дарения, а также договор о передаче права собственности на имущество под выплату ренты или пожизненного содержания с иждивением.

Разработчики предлагают внести как концептуальные изменения, так и частные поправки по сравнению с существующим регулированием. Например, отказаться от детального регулирования таких разновидностей договора купли-продажи как договор продажи предприятия, договор электроснабжения и договор поставки.

«Договор поставки укоренился в праве еще со времен Российской империи. В настоящее время он представляет собой пережиток прошлого: часть  положений дублируются в общих положениях договорного права, часть – устарели. Отказ от его отдельной регламентации выглядит амбициозно, но он оправдан логически: времена меняются», - отметил Антон Рудоквас.

По мнению разработчиков, нуждаются в закреплении правила, посвященные купле-продаже с условием пробы или осмотра, преимущественного права покупки, хранению товара, подлежащего возврату, и ряд других. Также предлагается унифицировать право собственности при договоре мены для всех видов имущества, уподобив его тому порядку, который существует для договора купли-продажи.

Эксперты также заслушали информацию о проекте модельного закона «О государственной кадастровой оценке», которую представил доцент кафедры административного и финансового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Владислав Савиных.

Он отметил, что в большинстве стран Содружества налоги рассчитывают, исходя из стоимости недвижимости, в Кыргызстане и Таджикистане в качестве базы по всем налогам на недвижимость используется площадь. При этом кадастровая оценка введена лишь в Армении, Беларуси, России и Узбекистане, и даже в этих государствах значения кадастровой стоимости не всегда используются для целей налогообложения объектов недвижимости.

Принятие модельного закона о кадастровой оценке, по мнению разработчиков, будет служить гармонизации законодательства тех государств, которые уже используют кадастровую стоимость для целей налогообложения, а также даст необходимый ориентир для тех стран, которые стремятся к переходу на такую систему.

Законодательное регулирование государственной кадастровой оценки обеспечит прозрачность и эффективность деятельности органов и организаций, занятых этой работой, повысит защищенность частных лиц и экономическую эффективность налогообложения недвижимости для государства.

При разработке концепции планируется уделить внимание фундаментальным представлениям о том, как происходит кадастровая оценка, кто уполномочен ее проводить, каков порядок расчета кадастровой стоимости, как утверждаются и могут быть оспорены  результаты оценки и т.д.

Члены Экспертного совета внесли предложения по усовершенствованию проекта концепции и предложили вынести обсуждение документа на заседание профильной комиссии.

Частью заседания совета стала торжественная церемония. За вклад в развитие и совершенствование правовых основ СНГ, укрепление международных связей и межпарламентского сотрудничества Дмитрий Кобицкий вручил медали «МПА СНГ. 30 лет» членам Экспертного совета: председателю Арбитражного суда Северо-Западного округа Сергею Маркину, профессору, заведующему кафедрой коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Владимиру Попондопуло, профессору, и.о. заведующего кафедрой гражданского права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Антону Рудоквасу.