59 международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут вести мониторинг президентских выборов в Узбекистане

23 октября 2021 года

59 международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ будут вести мониторинг президентских выборов в Узбекистане

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах Президента Республики Узбекистан 22 октября 2021 года приступили к краткосрочному мониторингу. На совещании в Ташкенте наблюдатели определили цели и задачи наблюдения, а также ознакомились с программой работы на ближайшие дни.

Мероприятие открыли координатор группы международных наблюдателей от МПА СНГ, Первый заместитель Председателя Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджкистан Махмадали Ватанзода и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

Координатор рассказал о составе группы, в которую вошли представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также сотрудники Секретариата МПА СНГ и эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).

Махмадали Ватанзода подчеркнул, что в день голосования участники мониторинговой группы будут вести наблюдение на всех этапах – с открытия участков до подсчёта голосов. Он также напомнил, что МПА СНГ ведёт наблюдение не только на территории Узбекистана – в Ташкенте, Самарканде, Бухаре, других регионах Узбекистана – но и в 14 других странах мира. 

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий обратил внимание участников встречи, что данные наблюдения всех участников группы лягут в основу общего заключения по итогам выборов, которое будет представлено в понедельник на итоговой пресс-конференции.

Участники совещания ознакомились с результатами долгосрочного мониторинга избирательной кампании, проведенного сотрудниками Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ. Наблюдателям были представлены аналитические и справочно-информационные материалы, подготовленные экспертами МИМРД МПА СНГ по итогам долгосрочного мониторинга.

Заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии Иван Мушкет представил наблюдателям программу работы на ближайшие дни. Запланированы встречи наблюдателей с кандидатами на пост Президента Узбекистана, а также с представителями выдвинувших их политических партий.

Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ ведут мониторинг выборов Президента Узбекистана по приглашению Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан Зайниддина Низамходжаева.