Бакинский филиал МИМРД МПА СНГ провел круглый стол на тему мультикультурализма и толерантности

29 марта 2019 года

Бакинский филиал МИМРД МПА СНГ провел круглый стол на тему мультикультурализма и толерантности

Бакинский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ провел в Бакинском славянском университете круглый стол на тему «Азербайджан — центр мультикультурализма и толерантности».

В своем выступлении ректор Бакинского славянского университета Нурлана Алиева отметила, что «мультикультурализм и толерантность — это политика, которая продлевает жизнь человека в условиях спокойствия и благополучия». «Сегодня высокая культура, человеколюбие, гостеприимство и патриотизм азербайджанского народа проявляется по отношению к другим народам, и это нас вдохновляет, мы этим гордимся», — сказала она.

Директор Бакинского филиала МИМРД МПА СНГ Эльман Имамалиев подчеркнул в своем докладе особую значимость обсуждаемой на круглом столе темы. Он обратил внимание участников мероприятия на уникальные традиции мультикультурализма и толерантности, которые под влиянием многочисленных факторов формировались в Азербайджане на протяжении веков. Эльман Имамалиев также рассказал о научно-исследовательской работе, проводимой Бакинским филиалом МИМРД МПА СНГ в этой сфере.

На круглом столе прошло широкое обсуждение истории мультикультурализма и толерантности в Азербайджанской Республике, государственной политики их обеспечения, нормативных документов, принятых в данной области, и роли государственных органов в их реализации.

В мероприятии приняли участие представители общественно-политических и научных кругов Азербайджанской Республики, в том числе проректор Бакинского славянского университета Рафиг Новрузов, председатель Албано-Удинской религиозной общины Роберт Мобили, директор Азербайджанского музея ковра Ширин Меликова, заведующий кафедрой азербайджанского языка и педагогики Азербайджанского технического университета Габиб Мирзоев, руководитель Общественного объединения «Елм чырагы» Нахида Маммедханова, богослов Ага Гаджибейли, председатель Центра развития речи «Модерн РН» Нигяр Мурадова, преподаватели Бакинского славянского университета Севда Ахундова, Майя Джафаргулиева, Acиф Гулиев.

В завершение мероприятия участникам были розданы брошюры на русском и азербайджанском языках, подготовленные Бакинским филиалом МИМРД МПА СНГ.