Бишкекский филиал МИМРД провел общественный диалог «Меры по совершенствованию местных выборов»

05 июня 2018 года

Бишкекский филиал МИМРД провел общественный диалог «Меры по совершенствованию местных выборов»

Бишкекский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, рабочая группа по совершенствованию выборного законодательства Кыргызской Республики и муниципальная администрация мэрии г. Бишкек по Первомайскому административному району провели общественный диалог на тему «Меры по совершенствованию местных выборов». В заседании приняли участие депутаты городского кенеша, члены Бишкекской территориальной избирательной комиссии, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ, представители гражданского общества и органов местного самоуправления Бишкека.

Основной целью мероприятия стало обсуждение актуальных вопросов законодательства, регулирующего местные выборы, с представителями органов местного самоуправления Бишкека.

С приветственными словами к участникам дискуссии обратились председатель Бишкекского городского кенеша Алмаз Кененбаев, заместитель директора МИМРД МПА СНГ Сергей Караваев и председатель Бишкекской территориальной избирательной комиссии Кайрат Маматов.

В ходе общественного диалога обсуждались меры по совершенствованию законодательства, касающегося местных выборов и выборов глав органов местного самоуправления. С основным докладом выступил председатель Бишкекской ТИК, член рабочей группы по совершенствованию выборного законодательства Кыргызской Республики Кайрат Маматов. Также были рассмотрены вопросы избирательных квот в выборном процессе, создания в Бишкеке условий для участия в голосовании лиц с ограниченными возможностями здоровья, повышения эффективности механизмов предупреждения и пресечения нарушений избирательного законодательства. С докладом «Опыт стран СНГ по созданию условий для реализации активного и пассивного избирательного права граждан» выступил начальник отдела по работе с филиалами МИМРД МПА СНГ Роман Амбурцев.

Диалог был конструктивным и оживленным. Участники активно обменивались мнениями, задавали вопросы докладчикам и вносили предложения по темам докладов. Поступившие в рамках общественного диалога предложения переданы представителям рабочей группы по совершенствованию выборного законодательства Кыргызской Республики.