Дилрабо Мансури и Дмитрий Кобицкий провели встречу с руководством МИД Казахстана

19 ноября 2022 года

Дилрабо Мансури и Дмитрий Кобицкий провели встречу с руководством МИД Казахстана

Вице-спикер нижней палаты парламента Таджикистана Дилрабо Мансури, возглавляющая мониторинговую группу от Межпарламентской Ассамблеи СНГ на выборах Президента Казахстана, и Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий провели встречу с заместителем Министра иностранных дел республики Ермухамбетом Конуспаевым.

Во встрече также принял участие директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет и полномочный представитель Маджлиси Оли в МПА СНГ Бахтовар Сафарзода.

Заместитель Министра иностранных дел отметил важную роль МПА СНГ в повышении демократизации электоральных процессов на пространстве Содружества.

Ермухамбет Конуспаев рассказал о глубинной модернизации политической системы в Казахстане, одним из важнейших этапов которой, выступают президентские выборы. Их главная цель, по словам заместителя министра -- повышение благосостояния граждан, внедрение принципа справедливости во все сферы жизни казахстанцев.

Заместитель министра сообщил международным наблюдателям о работе, которую посольства и консульства Республики Казахстан провели для подготовки голосования на зарубежных участках, а также об аккредитации зарубежных наблюдателей.
«Для международного наблюдения за выборами в стране созданы все необходимые условия, мы уверены, что активное участие наблюдателей способствует открытости и гласности электоральных процессов», 
сказал Ермухамбет Конуспаев.

Дилрабо Мансури поблагодарила Министерство за приглашение международных наблюдателей. Она рассказала, какая работа проведена мониторинговой группой и проинформировала участников встречи о том, что наблюдатели от МПА СНГ в день голосования будут работать на участках с момента открытия - не только в Казахстане, но и в 13 других государствах.

Напомним, в мониторинговую групппу МПА СНГ на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан входят представители парламентов Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Секретариата Совета МПА СНГ, в том числе эксперты Международного института мониторинга развития демократии  МПА СНГ. Выборы пройдут 20 ноября. Итоги наблюдения, в том числе — на зарубежных участках, станут основой для итогового заключения наблюдателей о соотвествии электоральной кампании национальному законодательству и международным стандартам.