Роль молодежи в противодействии иностранному вмешательству в политику государства обсудили в Белгороде

21 марта 2024 года

Роль молодежи в противодействии иностранному вмешательству в политику государства обсудили в Белгороде

Сегодня в Белгороде прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде». На ней был рассмотрен вопрос о роли молодежи в противодействии иностранному вмешательству в политические процессы государства. Доклад на эту тему представил заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии Иван Мушкет, принявший участие в обсуждении в онлайн-формате.

В своем выступлении он остановился на избирательном процессе как части политического процесса.

На примере состоявшихся накануне выборов Президента Российской Федерации, докладчик рассказал о случаях иностранного вмешательства во внутренние дела государства. В ходе электоральной кампании совершались действия, которые не только препятствовали свободному волеизъявлению граждан, но и напрямую угрожали их жизни и здоровью: в Белгородской области под обстрелы попадали избиратели, члены комиссий, наблюдатели, в том числе  из мониторинговой группы МПА СНГ. В ряде регионов на участках предпринимались попытки поджога, порчи урн и т.д. Кибератаки на интернет-ресурсы государственных органов и органов администрирования выборов исчислялись десятками тысяч.

Как указала в своем итоговом заключении группа международных наблюдателей от МПА СНГ, органы администрирования выборов вели подготовку к голосованию в условиях беспрецедентного давления.

К сожалению, в ряде  случаев исполнителями данных акций выступали молодые люди, которые поддались на пропаганду иностранных агентов влияния, подчеркнул Иван МушкетПротивостоять этому, отметил докладчик, могут ровесники, которые, несмотря на молодой возраст, уже «четко осознают опасность, исходящую от иностранного вмешательства в политические процессы».

«Именно их голос должен быть услышан, потому что представители молодежи склонны доверять своим ровесникам, тем, с кем они могут говорить на равных, с кем имеют общие жизненные интересы и устремления», – отметил директор института.

Поэтому, считает он, важно развивать форматы, которые позволяют собрать молодых единомышленников и обеспечить возможность  выразить свою позицию.

Директор института рассказал, что МПА СНГ проводит масштабную деятельность по правовому просвещению и повышению правовой культуры молодежи Содружества: работает международный молодежный дискуссионный клуб «Таврический», подготовлены учебные курсы по международному наблюдению за выборами и референдумами, проводятся олимпиады для студентов.

«Только скоординированная работа международных организаций, органов государственной и местной власти, высших учебных заведений и структур гражданского общества позволит преодолеть идеологию экстремизма и терроризма в молодежной среде», – подытожил выступление директор МИМРД.

Организаторами конференции «Актуальные проблемы противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде» выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации,  органы власти и правоохранительные органы Белгородской области, Ассамблея народов Евразии и Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова.