Эксперты сравнили подходы к мониторингу выборов со стороны разных миссий

07 апреля 2023 года

Эксперты сравнили подходы к мониторингу выборов со стороны разных миссий

В журнале «Гражданин. Выборы. Власть» опубликована статья, сравнивающая подходы мониторинговых миссий Бюро по демократическим выборам ОБСЕ (БДИПЧ) и Содружества Независимых Государств (СНГ) на примере их работы на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, состоявшихся 20 ноября 2022 года.

Авторами научного материала стали советник Генерального секретаря МПА СНГ Сергей Караваев и заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ – директор Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ Иван Мушкет.

Международное наблюдение за электоральными кампаниями помогает совершенствовать национальное законодательство, повышать качество администрирования выборов и уровень правовой культуры граждан, отмечается в статье. Вместе с тем, «в условиях возрастающей глобальной конфликтогенности институт международного наблюдения все чаще становится способом вмешательства во внутриполитические процессы стран», утверждают авторы. Очевидной становится необходимость соблюдения международных стандартов не только государствами, но и международными мониторинговыми организациями.

Основным документом, на который опирается миссия СНГ при осуществлении международного мониторинга, является Конвенция о стандартах демократических выборов, избирательных прав и свобод в странах Содружества. На основе положений Конвенции разработаны Рекомендации для международных наблюдателей от СНГ по наблюдению за выборами и референдумами. Подготовка и принятие документов проходили при деятельном участии парламентов стран Содружества.

Миссии БДИПЧ ОБСЕ в мониторинге избирательных процессов опираются на Руководство по наблюдению за выборами, разработанное самим Бюро и не согласованное с государствами — участниками организации.

В статье приводится сравнение  заявлений мониторинговых миссий БДИПЧ ОБСЕ и СНГ, в которых даны оценки организации и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, состоявшихся 20 ноября 2022 года.

Авторы обращают внимание на отличия в подходах наблюдателей. В частности, европейские коллеги допускают ссылки на анонимные источники, тогда как наблюдатели Содружества используют только фактический материал, подкрепленный доказательной базой. В Заявлении СНГ главное внимание уделяют оценке соответствия национального законодательства Казахстана и практики его применения международным обязательствам. БДИПЧ привязывает оценку избирательному процессу к общеполитической ситуации в Казахстане, таким образом, политизируя мониторинг.

Заявление БДИПЧ послужило предметом дискуссий не только на политико-международном уровне, но и в экспертно-аналитическом сообществе. Оно вызвало официальный комментарий Министерства иностранных дел Республики Казахстан, отметившего, что документ «страдает отсутствием объективности».

«Главная функция международного наблюдения – объективная оценка избирательного процесса, его организации, применения нормативно-правовой базы в проведении выборов и референдумов. Это требует открытой, прозрачной, последовательной работы международных наблюдателей на основе соблюдения принципов и стандартов демократических выборов», — делают вывод авторы статьи.

По их мнению, Конвенция СНГ и Рекомендации для международных наблюдателей от Содружества с каждым днем обретают все большее значение. В них закреплены принципы международного наблюдения – уважение национального суверенитета, открытость, беспристрастность, невмешательство в избирательный процесс.

«Соблюдение этих принципов дает государствам гарантию безопасности избирательного процесса, и именно этих принципов придерживаются группы международных наблюдателей от МПА СНГ при мониторинге выборов и референдумов» — говорится в публикации.