Группа международных наблюдателей от МПА СНГ осуществляет мониторинг выборов Главы Гагаузии

21 марта 2015 года

Группа международных наблюдателей от МПА СНГ осуществляет мониторинг выборов Главы Гагаузии

В рамках наблюдения накануне дня голосования, 21 марта, представители МПА СНГ – Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Алла Кузьмина, директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств – участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ) Андрей Баранов и эксперт МИМРД МПА СНГ Дмитрий Гладей – провели ряд встреч с кандидатами на должность Башкана – Ириной Влах, Николаем Дудогло, Александром Стояногло и Дмитрием Кройтором. Кандидаты рассказали о ходе предвыборной кампании, о своих политических программах, оценили работу избирательных органов и деятельность соперников. В целом, несмотря на незначительные замечания, администрирование выборов, по их мнению, осуществляется на высоком уровне.
Наблюдатели от МПА СНГ встретились также с Председателем Народного Собрания АТО Гагаузия Дмитрием Константиновым, с которым обсудили недавние изменения в избирательном законодательстве. Стороны подтвердили, что эти нововведения носят положительный характер, поскольку направлены на упрощение доступа кандидатов к выборам.

В этот же день наблюдатели посетили Центральную избирательную комиссию Гагаузии, где встретились с ее Председателем Валентином Карой. Представители МПА СНГ рассказали о целях и задачах своего мониторинга и о программе работы группы. Со своей стороны, Валентин Кара поделился информацией о ходе предвыборной кампании, выполнении мероприятий по подготовке и проведению выборов согласно Календарному плану, разработанному ЦИК, а также о работе избирательных органов в день голосования.

Группа международных наблюдателей от МПА СНГ также встретилась с исполнительным директором общественной организации «Пилигрим-Демо» Михаилом Сиркели, который ознакомил членов группы с работой местных наблюдателей, осуществляющих мониторинг подготовки и проведения выборов Башкана Гагаузии. Он также положительно оценил ход предвыборной кампании и работу избирательных органов.