Группа международных наблюдателей от МПА СНГ посетила Центральную избирательную комиссию Казахстана

25 апреля 2015 года

Группа международных наблюдателей от МПА СНГ посетила Центральную избирательную комиссию Казахстана

Международные наблюдатели от МПА СНГ на внеочередных выборах Президента Казахстана встретились с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Куандыком Турганкуловым.

Председатель ЦИК рассказал о работе комиссии в период подготовки к выборам, о выполнении Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов Президента Республики Казахстан, об обращениях в ЦИК в связи с организацией выборов. Он также пояснил последние изменения электорального законодательства республики, в частности направленные на обеспечение возможности волеизъявления граждан страны, находящихся в день голосования не по месту жительства.

Куандык Турганкулов отдельно подчеркнул важность работы наблюдателей и высоко оценил отчеты экспертных групп МИМРД МПА СНГ, подготавливаемые по результатам долгосрочного мониторинга выборов: «Эти документы не только учитываются в странах, где проводится наблюдение, но и внимательно изучаются в других международных организациях, занимающихся электоральным мониторингом».

По окончании встречи представители МПА СНГ посетили пресс-центр ЦИК Казахстана и пообщались с представителями средств массовой информации. В своем выступлении перед журналистами координатор группы - заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Гуминский, в частности, отметил: «Мы видим, что избирательная кампания пока что проходит в спокойном, «трудовом» ритме. Надеемся, что эти выборы послужат дальнейшему сплочению казахстанского народа».