Группа международных наблюдателей от МПА СНГ встретилась с Председателем Жогорку Кенеша Чыныбаем Турсунбековым

12 декабря 2016 года

Группа международных наблюдателей от МПА СНГ встретилась с Председателем Жогорку Кенеша Чыныбаем Турсунбековым

Председатель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбай Турсунбеков встретился с группой международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, прибывшей в Кыргызстан для проведения мониторинга референдума по внесению изменений в Конституцию страны.

Во встрече приняли участие координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, заместитель Председателя Национального Собрания Республики Армения Эдуард Шармазанов, заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по здравоохранению Муса Гулиев, член Комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по энергетике, промышленности, строительству и коммуникации Хисрав Абдуназар, полномочный представитель Национального Собрания Республики Армения в МПА СНГ Айк Чилингарян, полномочный представитель Жогорку Кенеша Кыргызской Республики в МПА СНГ Нурбек Сатвалдиев, директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ Дмитрий Гладей, а также заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам, обороне и безопасности Абдывахап Нурбаев.

Чыныбай Турсунбеков подчеркнул, что практика формирования группы наблюдателей от МПА СНГ для осуществления мониторинга выборов имеет важное значение.

«В Кыргызстане были приняты все необходимые меры для обеспечения высокого уровня общественного порядка, а также для проведения честных и прозрачных голосований и предоставления свободного волеизъявления граждан в ходе упомянутого референдума. Думаю, что мы создали все условия для международного и внутреннего наблюдения за подготовкой и проведением всенародного голосования для того, чтобы прошедшие референдум и выборы соответствовали международным стандартам», — отметил Председатель Жогорку Кенеша.

В свою очередь координатор группы наблюдателей от МПА СНГ Эдуард Шармазанов поздравил граждан и руководство республики с успешным проведением референдума и выборов. «Мы считаем, что референдум состоялся. Процесс, за которым группа вчера наблюдала, был демократичным и еще раз доказал, что только народ является кузнецом своего будущего», — сказал он.

Эдуард Шармазанов добавил, что прошедшее голосование с применением новых технологий минимизирует человеческий фактор и является положительным примером для других стран СНГ, официально передал Председателю Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Чыныбаю Турсунбекову заключение группы международных наблюдателей от МПА СНГ.

Со своей стороны Чыныбай Турсунбеков поблагодарил наблюдателей от МПА СНГ за активную деятельность и сделанные объективные, справедливые выводы по результатам мониторинга.