Группа наблюдателей от МПА СНГ посетила Центральную избирательную комиссию Республики Узбекистан

21 декабря 2019 года

Группа наблюдателей от МПА СНГ посетила Центральную избирательную комиссию Республики Узбекистан

Мониторинговая группа Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств во главе с Координатором, заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Ильясом Умахановым посетила Центральную избирательную комиссию Республики Узбекистан, где состоялась встреча наблюдателей с Председателем ЦИК Мирзой-Улугбеком Абдусаломовым.

Председатель ЦИК проинформировал членов группы о масштабной работе, которую в 2017–2019 годах проделали органы власти Республики Узбекистан по совершенствованию избирательного законодательства. Результатом этих усилий стало принятие 26 июня 2019 года первого в истории страны Избирательного кодекса. Он объединил прежде разрозненные законодательные акты, регулировавшие отдельные аспекты деятельности по организации и проведению выборов. При разработке Избирательного кодекса было изучено электоральное законодательство более 50 стран мира, проведены консультации с экспертами из государств — участников МПА СНГ, а также Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии). В ходе всенародного обсуждения проекта Избирательного кодекса в Олий Мажлис и ЦИК Республики Узбекистан поступило свыше тысячи предложений об изменениях в избирательное законодательство, многие из которых были учтены.

Мирза-Улугбек Абдусаломов также ознакомил международных наблюдателей от МПА СНГ с деятельностью ЦИК по внедрению новейших информационно-коммуникационных технологий на всех этапах предвыборного процесса и проведения голосования. По его словам, сегодня более 90 % избирательных участков Республики Узбекистан имеют выход в Интернет и используют IT-технологии в рамках текущей избирательной кампании. На выборах 22 декабря 2019 года на 60 избирательных участках в различных регионах Узбекистана будут работать веб-камеры, поэтому за процессом голосования можно будет наблюдать в Сети из любого уголка планеты.

В продолжение беседы Председатель ЦИК подробно рассказал о работе по обучению «каскадным методом» членов избирательных комиссий всех уровней, которая в период с сентября по декабрь 2019 года охватила 180 тысяч человек. Также он представил информацию о сотрудничестве ЦИК Республики Узбекистан с национальными и зарубежными СМИ для освещения всех этапов предвыборного процесса, программ политических партий и отдельных кандидатов. Было отмечено, что с момента объявления выборов 20 сентября 2019 года ЦИК и нижестоящие избирательные комиссии Республики Узбекистан более 2000 раз размещали материалы о ходе подготовки выборов в печатных и электронных СМИ. За этот же период в национальных и зарубежных СМИ более 35 тысяч раз публиковались выступления и предвыборные мероприятия политических партий и кандидатов. Было отмечено, что каждая из пяти участвующих в выборах политических партий провела в населенных пунктах республики не менее 200 митингов и иных предвыборных мероприятий.

В канун выборов ЦИК Республики Узбекистан совместно с другими органами власти приняла «дорожную карту» по активизации участия женщин в общественной жизни. Первые итоги реализации этой программы были оценены как позитивные, поскольку удалось существенно расширить представительство женщин в числе кандидатов в депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса, а также привлечь к участию в предвыборной агитации многочисленные женские организации Республики Узбекистан.

В ответном слове Координатор мониторинговой группы МПА СНГ Ильяс Умаханов рассказал о результатах долгосрочного наблюдения за текущей электоральной кампанией. Он передал в ЦИК Республики Узбекистан копию Отчета экспертной группы долгосрочного мониторинга подготовки и проведения выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан и проект Заключения о соответствии законодательства, регулирующего проводимые 22 декабря 2019 года выборы в Законодательную палату Олий Мажлиса Республики Узбекистан, международным стандартам демократических выборов. Помимо этого, Ильяс Умаханов поделился первыми впечатлениями от наблюдения за подготовкой к проведению выборов на краткосрочном этапе и рассказал, в каких регионах Республики Узбекистан и на каких зарубежных избирательных участках наблюдатели от МПА СНГ будут работать в день голосования.