Как будет развиваться институт президентства в странах СНГ: мнение молодежи

11 апреля 2024 года

Как будет развиваться институт президентства в странах СНГ: мнение молодежи

11 апреля в штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи СНГ состоялось заседание международного молодежного дискуссионного клуба «Таврический» на тему «Институт президентской власти в странах Содружества: настоящее и будущее». Встреча в клубе открыла череду мероприятий в рамках научно-практической конференции «Институт президентской власти в странах СНГ», основное заседание которой состоится 23 мая 2024 года.

Организатором заседания дискуссионного клуба выступил Международный институт мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ).

Участие в заседании в очном и онлайн формате приняло более 100 студентов, магистрантов, аспирантов, и представителей экспертного сообщества, профессорско-преподавательского состава вузов – партнеров Секретариата Совета МПА СНГ из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Мероприятие открыл заместитель руководителя Секретариата Совета МПА СНГ — директор МИМРД МПА СНГ, доктор юридических наук, профессор Иван Мушкет.

Директор института обратил внимание участников дискуссионного клуба на то, что во все времена и у всех народов к главе государства было обращено пристальное внимание со стороны разного уровня и разных взглядов мыслителей, политических деятелей и ученых. На пространстве Содружества к данному институту есть ряд особенностей и подходов, например, встроенность в исполнительную власть, отдельная ветвь власти, срок полномочий, наличие различных цензов.

«Выборы Президента, прошедшие в недавнем прошлом в России, Азербайджане, Узбекистане при высокой явке избирателей, показали, что институт Президента является объединяющим фактором. Большая часть  избирателей — молодежь, поэтому ваше мнение по этим вопросам очень важно», — обратился к участникам встречи руководитель МИМРД.

Модераторами заседания выступили заместитель декана по молодежной политике факультета международных отношений СПбГУ Николай Парфененок и доцент кафедры региональной политики и политической географии СПбГУ, доцент кафедры международных отношений СЗИУ РАНХиГС Наталия Михеева.

С докладом на тему «Генезис и эволюция президентской власти на пространстве СНГ» выступил эксперт Центра социально-экономических и геополитических исследований (ЦСЭГИ) Дмитрий Диденко.

Об «Институте президентской власти в странах БРИКС» рассказал магистрант программы «Исследования БРИКС» факультета международных отношений СПбГУ Лев Альтман.

Участники заседания высказали свое мнение о том, какой тип республики предпочтителен для стран СНГ. Большинство выступлений прозвучало в пользу президентской формы правления — для жителей государств Содружества очень важен образ национального лидера, представляющего свою страну.

Еще одним вопросом для обсуждений стал срок полномочий и количество переизбраний Президента. По мнению некоторых выступающих, короткий срок правления сказывается как на внешнеполитическом курсе, так и на внутриполитическом положении.

Участники подискутировали на тему того, какие цензы должны быть установлены для кандидата в Президенты. Прозвучало предложение о закреплении образовательного ценза.

Молодежная дискуссия продолжится круглым столом «Наблюдение за выборами Президента Российской Федерации», который пройдет на площадке Северо-Западного института управления РАНХиГС 26 апреля 2024 года. Директор МИМРД пригласил членов клуба принять участие в мероприятии.

Напомним, в 2023 году темами обсуждения международного дискуссионного клуба «Таврический» стали: «Референдум: прошлое, настоящее и будущее», «Выборы в цифровую эпоху: «электоральный суверенитет и открытое информационное общество», «Дистанционное электронное голосование: открытость и доверие».