Кишиневский филиал МИМРД МПА СНГ представил результаты исследования электорального поведения граждан Республики Молдова

18 февраля 2019 года

Кишиневский филиал МИМРД МПА СНГ представил результаты исследования электорального поведения граждан Республики Молдова

Кишиневский филиал Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ и Ассоциация социологов и демографов Молдовы (АСДМ) на совместной пресс-конференции представили результаты очередного этапа совместного проекта «Влияние институциональных изменений на электоральное поведение граждан».

Директор Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ Евгений Штирбу рассказал журналистам о том, что информация об исследовании прозвучала на международной конференции «Молодые избиратели и кандидаты: от права избирать к праву быть избранным», которая состоялась 12 февраля 2019 года в Санкт-Петербурге. Евгений Штирбу выступил на конференции с докладом об опыте работы Кишиневского филиала МИМРД МПА СНГ в области повышения правовой культуры и гражданской ответственности молодых избирателей, а председатель АСДМ Виктор Мокану — с социологическим анализом влияния институциональных изменений на электоральное поведение граждан.

Представляя результаты исследования на пресс-конференции, Виктор Мокану отметил, что оно было нацелено на выявление социальных факторов, определяющих электоральное поведение граждан Республики Молдова, а также на раскрытие взаимозависимости экономических, политических и социальных процессов в стране. Материалом для него послужили данные социологического опроса, который проводился в Республике Молдова с 1 по 14 февраля 2019 года при участии свыше тысячи совершеннолетних граждан из 83 населенных пунктов.

Напомним, что ранее в рамках проекта были проведены еще четыре аналогичных исследования, результаты которых были представлены на пресс-конференциях и обсуждались в рамках мероприятий, организованных Кишиневским филиалом МИМРД МПА СНГ.