Конституционный референдум в Казахстане назначен на 5 июня 2022 года

05 мая 2022 года

Конституционный референдум в Казахстане назначен на 5 июня 2022 года

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о проведении 5 июня республиканского референдума по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию страны.

«После референдума, проведенного 27 лет назад, когда была принята действующая Конституция, все последующие конституционные реформы получали одобрение в Парламенте. В принципе, это легитимная практика. Но я твердо убежден, что на новом этапе развития, строя Новый Казахстан, мы должны всенародно принимать такие судьбоносные для нашей страны решения», — отметил Президент Казахстана в видеообращении к соотечественникам. Он подчеркнул, что «во всем прогрессивном мире плебисцит является одной из наиболее наглядных и очевидных форм прямого народовластия» — предстоящий референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в историческом событии, которое определит будущее Казахстана.

По словам главы государства, конституционная реформа нацелена на комплексную трансформацию всей государственной модели.

Поправки призваны закрепить окончательный переход от «суперпрезидентской» формы правления к президентской республике с влиятельным Парламентом и подотчетным Правительством.

Конституционная реформа значительно усилит представительную ветвь власти, укрепит систему сдержек и противовесов, повысит субъектность маслихатов, отметил Президент. Внедрение смешанной мажоритарно-пропорциональной модели избрания депутатов Мажилиса и областных маслихатов позволит в более полной мере охватить весь спектр взглядов и мнений избирателей. В свою очередь, введение полностью мажоритарной системы выборов депутатов районных и городских маслихатов откроет возможность для граждан более эффективно влиять на жизнь в регионах.

В новой редакции Конституции планируется закрепить равноудаленный статус Президента от всех политических партий и движений. Появится запрет для ближайших родственников Президента занимать политические должности и руководящие посты в квазигосударственном секторе.

Важный блок поправок затрагивает правозащитную сферу.

«Создание Конституционного суда, закрепление статуса Уполномоченного по правам человека на конституционном уровне, безоговорочный запрет смертной казни – все эти шаги направлены на всестороннее соблюдение прав и свобод граждан», — подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, изменения затронут треть статей Конституции. «Говоря прямо, наша Конституция получит совершенно новое измерение», — сказал глава республики.