Координатором наблюдателей от МПА СНГ на парламентских выборах в Кыргызстане назначен узбекистанский сенатор Кутбидин Бурханов

19 ноября 2021 года

Координатором наблюдателей от МПА СНГ на парламентских выборах в Кыргызстане назначен узбекистанский сенатор Кутбидин Бурханов

Группу международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ, участвующих в мониторинге выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, возглавит Председатель Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам обороны и безопасности Кутбидин Бурханов. Соответствующее распоряжение подписано Председателем Совета МПА СНГ, Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

В настоящее время идет формирование мониторинговой группы из числа представителей национальных парламентов государств — участников МПА СНГ, сотрудников Секретариата Совета МПА СНГ и экспертов Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ.

Напомним, выборы в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики пройдут 28 ноября 2021 года по смешанной избирательной системе: 54 депутата будут выбраны по пропорциональной системе в едином избирательном округе, а 34 — по мажоритарной системе в отдельных избирательных округах. В выборах принимает участие 21 политическая и партия и более 300 кандидатов по одномандатным округам. Международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ проводят мониторинг данной избирательной кампании по приглашению Председателя Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Таланта Мамытова.