Наблюдатели на выборах в Парламент Молдовы фиксируют высокую явку на зарубежных участках

11 июля 2021 года

Наблюдатели на выборах в Парламент Молдовы фиксируют высокую явку на зарубежных участках

Мониторинг выборов международными наблюдателями от МПА СНГ в Парламент Республики Молдова ведется на территории Содружества и за его пределами. Наблюдатели говорят о высокой активности избирателей на зарубежных участках в Европе.

На выборах в Парламент Молдовы значительно расширена география наблюдения международными наблюдателями от МПА СНГ:  мониторинг ведется на 10 участках в странах Содружества (в Баку, Минске, Москве и Санкт-Петербурге), а также на участках в в Бельгии, Болгарии, Великобритании, Греции, Италии, Испании, Нидерландах, Португалии, Румынии, Франции, Германии, Чехии, Израиль, Китае, Турции, Японии и Канаде.

Всего за пределами Республики Молдова работают 56 из 90 наблюдателей, вошедших в мониторинговую группу МПА СНГ.

Напомним, впервые наблюдение за выборами на зарубежных избирательных участках, расположенных за пределами Содружества, велось международными наблюдателями – экспертами Международного института мониторинга развития демократии МПА СНГ на президентских выборах в Кыргызской Республике и парламентских выборах в Республике Казахстан в январе 2021 года на участках в Берлине и Пекине. В этих же городах был проведен мониторинг конституционного референдума в Кыргызской Республике в апреле 2021 года.

На выборах в Парламент Молдовы для избирателей, которые голосуют за границей, открыты 150 участков за пределами страны. Наибольшее число зарубежных избирательных участков открыто в Италии (31), России (17), США (13), Румынии (12), Великобритании (11), Германии (11) и Франции (10). Пять участков для голосования будет открыто в Испании, по четыре – в Ирландии и Канаде, по два – Бельгии. Три участка организуют в Португалии. 

По одному участку для голосования образовано в Австрии, Азербайджане, Белоруссии, Болгарии, Венгрии, Греции, Дании, Кипре, Китае, Латвии, Литве, Нидерландах, Норвегии, ОАЭ, Польше, Эстонии, Чехии, Швейцарии,  Японии и Швеции.