Международные наблюдатели от МПА СНГ начали краткосрочный мониторинг парламентских выборов в Казахстане

08 января 2021 года

Международные наблюдатели от МПА СНГ начали краткосрочный мониторинг парламентских выборов в Казахстане

В Нур-Султане приступила к работе группа международных наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В группу вошли депутаты и сенаторы из Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана и Узбекистана, представители Секретариата МПА СНГ и эксперты МИМРД.

Сегодня международные наблюдатели провели встречи с кандидатами в депутаты Мажилиса  Парламента Казахстана от Народно-демократической патриотической партии «Ауыл» и Народной партии Казахстана.

Первый заместитель председателя партии «Ауыл» Толеутай Ракымбеков рассказал на встрече о программе партии и особенностях агитационной работы в нынешней электоральной кампании. Партия избрала тактику «от аула к аулу», благодаря чему ей, по словам политика, удалось охватить около 80% сельских территорий. Толеутай Ракымбеков подчеркнул, что нынешние выборы — первые, когда и в органы местной власти (маслихаты) кандидаты будут проходить по партийным спискам. «Я положительно оцениваю эти изменения в избирательном законодательстве, принятые в 2020 году. Они заставили партии активизировать работу в регионах», — отметил один из лидеров «Ауыла». Он также обратил внимание на то, что партией соблюдены и нормы, закрепляющие квоты среди кандидатов за женщинами и молодежью, также появившиеся в прошлом году.  

Представители партии высоко оценили работу Центральной избирательной комиссии Казахстана во время подготовки к выборам. Отвечая на вопросы наблюдателей, они также отметили, что не имеют нареканий к освещению предвыборной кампании в СМИ, подчеркнув, что кроме официальных средств массовой информации активно использовали социальные сети — в том числе участвовали в организованных на их базе дебатах.

О том, что привычные СМИ уже не являются основным средством массовой информации в агитационной работе, сказал  и председатель республиканского предвыборного штаба Народной партии Казахстана Олжас Сыздыков. Он подробно рассказал о том, как строилась работа с избирателями  и как планируется организовать деятельность наблюдателей от партии в день голосования. Олжас Сыздыков кратко представил основные пункты программы партии и итоги ребрендинга (ранее партия носила название Коммунистической): реформы, по словам главы предвыборного штаба, позволили привлечь в ряды партии более 12 тысяч новых членов, в том числе молодежь. Представители партии отметили положительную роль государства в организации выборов.

Генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий  Кобицкий рассказал о базовых принципах работы международных наблюдателей от МПА СНГ: это невмешательство во внутренние дела страны, политическая нейтральность и беспристрастность.

Всего от МПА СНГ для мониторинга парламентских выборов в Казахстане аккредитованы 48 наблюдателей. В день голосования наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи  будут работать не только в самой республике, но и на зарубежных избирательных участках в Баку (Азербайджан), Ереване (Армения), Минске (Беларусь), Бишкеке (Кыргызстан), Санкт-Петербурге (Россия), Душанбе (Таджикистан) и Берлине (Германия).

Завтра наблюдатели встретятся с представителями еще трех политических партий, участвующих в избирательной кампании, а также с руководством обеих палат Парламента и ЦИК.