Международные наблюдатели от СНГ встретились с участниками парламентских выборов в Республике Молдова

25 июня 2021 года

Международные наблюдатели от СНГ встретились с участниками парламентских выборов в Республике Молдова

 24 и 25 июня 2021 года состоялись встречи международных наблюдателей от СНГ с руководителями штаба Демократической партии Молдовы Андреем Галбулом, Юрием Чоканом и Кристиной Лестник, председателем Зелёной экологической партии Виталием Маринуца, кандидатами от избирательного блока Партии социалистов Республики Молдова и партии коммунистов Молдовы Богданом Цырбу и Гайком Вартаняном, а также руководителем избирательного штаба партии "Демократия дома" Сергеем Чебаном.

На встречах обсуждались вопросы качества администрирования выборов, открытия избирательных участков в зарубежных государствах, формирования избирательных фондов, проведения предвыборной агитации, в том числе в социальных сетях и мессенджерах, деятельности национальных наблюдателей. Участники встреч подчеркнули, что, по их мнению, работа Центральной избирательной комиссии по подготовке внеочередных парламентских выборов профессиональна, однако, досрочный характер электоральной кампании создает для ЦИК определенные сложности.

Выборы в Парламент Республики Молдова состоятся 11 июля 2021 года. ЦИК Молдовы зарегистрировал 23 конкурента на выборах — политические партии, блоки, движение и одного независимого кандидата.