Международные наблюдатели провели встречу с главой ЦИК России

18 сентября 2021 года

Международные наблюдатели провели встречу с главой ЦИК России

В рамках краткосрочного мониторинга выборов в Государственную Думу международные наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи СНГ во главе с координатором — заместителем Председателя Сената Парламента Республики Казахстан Аскаром Шакировым посетили Центральную избирательную комиссию Российской Федерации. 

Наблюдатели встретились с председателем ЦИК Эллой Памфиловой и председателем территориальной избирательной комиссии ДЭГ Ильёй Массахом.

Элла Памфилова проинформировала наблюдателей об основных этапах избирательной кампании и деятельности комиссии в этот период, в том числе – о специфике работы в период пандемической угрозы. 

Стороны обсудили цифровизацию выборов-2021, обменялись мнениями об использовании технологий искусственного интеллекта.

Большой интерес международных наблюдателей вызывал подробный рассказ председателя территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования Илья Массаха о технических аспектах масштабного нововведения нынешних выборов. Глава ТИК проинформировал группу о том, каким образом система позволяет с одной стороны, идентифицировать избирателя, а с другой - обеспечить анонимность голосования и неизменность данных.

Илья Массах продемонстрировал как работает приложение, в котором любой гражданин может наблюдать за статистическими данными о ходе голосования. Он также показал наблюдателям ключи шифрования ДЭГ, хранящиеся в здании ЦИК в сейф-пакетах в прозрачном шкафу. Ключи разделены на 8 частей, которые будут соединены после завершения выборов, чтобы расшифровать данные программы ДЭГ.

Ноутбук и токены для записи ключей проверены экспертами – членами рабочей группы по наблюдению за дистанционным электронным голосованием. Части ключа расшифрования будут переданы представителям четырех парламентских партий, а также ЦИК России, Общественной палаты, Минцифры и ТИК ДЭГ.

ДЭГ проводится в семи субъектах Российской Федерации, в которых проживают 16 млн избирателей. Заявление на участие в дистанционном голосовании подали более 2 млн 119 тысяч человек. 

Как отметил председатель ТИК, зарегистрировавшиеся в ДЭГ избиратели демонстрируют очень высокую активность. В ЦИК предполагают, что их "явка" может составить свыше 95 процентов.

Под эгидой Общественной палаты Российской Федерации были подготовлены группы технического наблюдения за подготовкой и ходом дистанционного электронного голосования. Членами групп стали специалисты от различных политических партий, научных организаций, эксперты в области криптографии. 

Элла Памфилова также отметила, что  96% избирательных участков, где гипотетически смогут проголосовать 96-98% потенциальных избирателей, охвачены видеонаблюдением. Организована безопасная трансляцию на специальный портал в режиме реального времени. 

Кординатор группы наблюдателей от Межпарламентской Ассамблеи СНГ Аскар Шакиров рассказал Председателю ЦИК о результатах долгосрочного мониторинга текущей электоральной кампании и передал Элле Памфиловой копию Отчета экспертной группы долгосрочного мониторинга подготовки и проведения выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. 

Он также проинформировал главу ЦИК о географии наблюдения мониторинговой группы и ее составе. 

Завтра группа продолжит наблюдение на участках в столице страны, других регионах, а также за пределами Российской федерации.