Международные наблюдатели от МПА осуществляют долгосрочный мониторинг выборов в Государственную Думу

23 августа 2016 года

Международные наблюдатели от МПА осуществляют долгосрочный мониторинг выборов в Государственную Думу

В рамках продолжающегося долгосрочного мониторинга выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации группа наблюдателей от МПА СНГ во главе с заместителями Генерального секретаря Совета МПА СНГ ― представителем Национального собрания Республики Беларусь Виктором Когутом и представителем Маджлиси Оли Республики Таджикистан Ибодом Рахимовым встретилась с руководством избирательной комиссии Ленинградской области. В ходе встречи председатель комиссии Владимир Журавлев проинформировал наблюдателей об итогах регистрации в Ленинградской области списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями, имеющими региональные группы, кандидатов по трем одномандатным избирательным округам, расположенным в регионе, а также о стартовавшей 20 августа агитационной кампании. Об уровне политической активности в регионе говорит тот факт, что в выборах в Государственную Думу принимает участие 31 кандидат от 11 политических партий. Печатные площади для агитации в Ленинградской области предоставляют 37 периодических печатных изданий, а эфирное время ― 20 телерадиокомпаний.

Представители комиссии рассказали наблюдателям об усилиях, прилагаемых в Ленинградской области для помощи в день голосования пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями. 18 сентября 2016 года на избирательных участках будут находиться волонтеры, информационные материалы будут изготовлены не только в обычном, но и в увеличенном формате, в кабинках для голосования устанавливается дополнительное освещение, размещаются лупы и трафареты.

Также представители группы международных наблюдателей от МПА СНГ во главе с заместителем Генерального секретаря Совета МПА СНГ ― представителем Национального Собрания Республики Армения Айком Чилингаряном ознакомились с работой избирательной комиссии Псковской области в процессе беседы с ее председателем, заместителем председателя и секретарем.

Наблюдатели встретились с Уполномоченным по правам человека в Псковской области Дмитрием Шаховым, с заместителем Губернатора Псковской области, руководителем Аппарата Администрации Псковской области Максимом Жаворонковым. Наблюдатели от Межпарламентской Ассамблеи приняли участие в совещании избирательной комиссии Псковской области с руководителями региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории области, представителями Центра правового просвещения и медиации, организаторами горячей линии связи с избирателями.

Кроме того, 23 августа 2016 года в избирательных штабах партий «ЯБЛОКО» и «ПАРТИЯ РОСТА», расположенных в Санкт-Петербурге, международные наблюдатели от МПА СНГ провели встречи с депутатом Государственной Думы шестого созыва Оксаной Дмитриевой и председателем регионального отделения партии «ЯБЛОКО» Михаилом Амосовым.

Представители политических партий рассказали о достоинствах и недостатках текущей избирательной кампании в целом и в Санкт-Петербурге в частности, а также призвали наблюдателей обратить внимание на отдельные спорные вопросы и проблемные территории. При этом Оксана Дмитриева отметила, что, на ее взгляд, с приходом нового Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллы Памфиловой произошли позитивные изменения в ее работе. Михаил Амосов сообщил наблюдателям об особенностях голосования по открепительным удостоверениям.

В тот же день члены группы международных наблюдателей от МПА СНГ посетили Московскую избирательную комиссию. Председатель комиссии Валентин Горбунов подробно рассказал о нынешнем этапе подготовки к выборам. В частности, наблюдателей проинформировали об оборудовании всех избирательных участков Москвы видеокамерами. Кроме того, особое внимание было уделено тренировкам по использованию системы ГАС «Выборы», во время которых отрабатывается порядок действий системных администраторов, выполняется проверка соответствия программного обеспечения ГАС «Выборы» законодательным и иным нормативным актам и подтверждается готовность всех систем к работе в день голосования.