Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга президентских выборов в Молдове

16 ноября 2020 года

Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга президентских выборов в Молдове

Сегодня в Кишиневе состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на выборах Президента Республики Молдова, в ходе которой были подведены итоги международного мониторинга состоявшейся избирательной кампании.

Как заявил на пресс-конференции глава Миссии наблюдателей от СНГ, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета Содружества Виктор Гуминский, второй тур голосования по выборам Президента Республики Молдова проведен в соответствии с Конституцией страны и Кодексом о выборах.

По его словам, Миссия подтверждает выводы и оценки, сделанные по результатам наблюдения за первым туром голосования, который прошел 1 ноября 2020 года.

«Голосование во втором туре проходило в спокойной обстановке. Зафиксированные отдельные нарушения не имели системного характера и не могли оказать влияние на итоги выборов», — отметил Виктор Гуминский.

Глава Миссии уточнил, что мониторинг подготовки и проведения второго тура голосования по выборам Президента Республики Молдова вели 82 наблюдателя от СНГ: представители стран Содружества, Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета СНГ.

Координатор группы наблюдателей от МПА СНГ, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Руфат Гулиев проинформировал присутствующих о составе и работе группы – наиболее многочисленной в составе Миссии. Число наблюдателей от МПА СНГ вошли 45 человек: члены и полномочные представители парламентов стран Содружества, специалисты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, сотрудники Секретариата Совета МПА СНГ. Они осуществляли мониторинг не только на территории республики, но и на зарубежных избирательных участках в Баку (Азербайджан), Минске (Беларусь), Москве и Санкт-Петербурге (Россия).

«Выборы однозначно состоялись Они прошли очень активно по сравнению с первым туром и в полном соответствии с законодательством Республики Молдова», — подчеркнул Руфат Гулиев.

Напомним, во втором туре за пост Президента Республики Молдова боролись лидер партии PAS, экс-премьер страны Майя Санду и действующий президент Игорь Додон, участвовавший в выборах в качестве независимого кандидата. Явка избирателей составила 52,78%. По предварительным итогам, озвученным Центральной избирательной комиссией Республики Молдова, после обработки протоколов со всех избирательных участков Майя Санду набрала 57,75% голосов, а Игорь Додон — 42,25%.