Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга референдума в Республике Казахстан

06 июня 2022 года

Миссия наблюдателей от СНГ подвела итоги мониторинга референдума в Республике Казахстан

Сегодня в Нур-Султане состоялась итоговая пресс-конференция Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств на референдуме по внесению изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан. 

Как заявил на пресс-конференции глава Миссии наблюдателей от СНГ Леонид Анфимов, референдум проведен в полном соответствии с электоральным законодательством страны. Мониторинг его подготовки и проведения вели 144 наблюдателя от СНГ: Исполнительного комитета СНГ, Межпарламентской Ассамблеи СНГ, ПА ОДКБ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, делегации ЦИК государств СНГ.  
Глава Миссии отметил, что в республике были созданы все необходимые условия для работы международных наблюдателей. Референдум прошел на высоком организационном уровне. Голосование проходило в соответствии с действующим законодательством государства. Его результаты полностью отражают свободное волеизъявление граждан.

Наблюдатели от СНГ посетили 865 участков, проводили мониторинг помимо Республики Казахстан в 17 зарубежных странах.

В мониторинге референдума от МПА СНГ принимали участие 57 наблюдателей: члены и полномочные представители парламентов стран Содружества, эксперты Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ, должностные лица Секретариата Совета МПА СНГ. Они осуществляли мониторинг не только на территории республики, но и на зарубежных избирательных участках: в Баку (Азербайджанская Республика), Ереване (Республика Армения), Минске, Бресте (Республика Беларусь), Бишкеке (Кыргызская Республика), Москве, Казани, Омске, Санкт-Петербурге (Российская Федерация), Душанбе (Республика Узбекистан), Софии (Республика Болгария), Оттаве (Канада), Пекине (Китайская Народная Республика), Риге (Латвийская Республика), Дубае (Объединенные Арабские Эмираты), Анкаре (Турецкая Республика) и Париже (Французская Республика).